Черные Земли

123

Земельные владения черных людей в России в 14-17 вв. (в ист. Источниках противопоставляются белым землям - собственности светских и духовных феодалов). Н. Е. Носов считает Ч. З. В 14- 16 вв. Частной (аллодиальной) собственностью крестьян при адм.-терр. Правах общины. По мнению И. И. Смирнова, А. И. Копанева, Ю. Г. Алексеева и др., Ч. З.- собственность свободных крестьянских общин-волостей, не попавших в феод. Зависимость, но при верховном гос. Территориальном суверенитете вел. Князя (царя), реализовывавшемся в гос. Налогах и повинностях. Гос-во стремилось превратить Ч. З. В феод. Собственность (путем пожалований их светским и духовным феодалам, поместных раздач и пр.), что в значит. Мере и произошло в 1-й пол. И сер. 16 в., когда Ч. З. Исчезли в центр.

Р-нах страны. Л. В. Черепнин, А. Д. Горский и др. Считают Ч. З. Одним из разрядов феод. Земельной собственности, при к-ром крестьяне и волостные общины не являются их собственниками, но лишь владеют ими, а право собственности принадлежит феод. Гос-ву в лице вел. Князя (царя). Экономически оно реализуется в частичном совпадении налогов и феод. Ренты, а юридически - в праве распоряжения Ч. З. Гос. Властью. По мнению А. Л. Шапиро, Ч. З. Являлись раздельной собственностью гос-ва и волостной общины. В 17 в. Ч. З. Сохранялись лишь на С. Европ. Части страны и в Сибири, где помещичье землевладение не получило развития. Понятие "Ч. З." вышло из употребления в результате реформ Петра I в нач. 18 в. Его заменили назв. "казенные" (государственные) земли.Лит. Черепнин Л.

В., Образование рус. Централизованного государства в XIV-XV вв., М., 1960. Горский А. Д., Очерки экономического положения крестьян Северо-Восточной Руси XIV-XV вв., М., 1960. Смирнов И. И., Заметки о феодальной Руси XIV-XV вв., "ИСССР", 1962, No 2. Алексеев Ю. Г., Аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси XV-XVI вв., Переяславский уезд, М.-Л., 1966. Новосельцев А. П., Пашуто В. Т., Черепнин Л. В., Пути развития феодализма, М., 1972. Проблемы крестьянского землевладения и внутренней политики России. (Сб. Ст.), Л., 1972.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
Чёрные Земли

Чёрные Зе́мли равнинная полупустынная территория в западной части Прикаспийской низменности, главным образом в Калмыцкой АССР. Расположена между возвышенностью Ергени на З. И дельтой Волги на В. Район отгонного животноводства (с пастбищами преимущественно зимнего выпаса). Название дано в связи с отсутствием зимой сплошного снежного покрова. ..

Чёрные земли

Чёрные Зе́мли равнинная полупустынная территория в западной части Прикаспийской низменности, главным образом в Калмыцкой АССР. Расположена между возвышенностью Ергени на З. И дельтой Волги на В. Район отгонного животноводства (с пастбищами преимущественно зимнего выпаса). Название дано в связи с отсутствием зимой сплошного снежного покрова. ..

Черные Земли

ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ - часть Прикаспийской низменности, между возв. Ергени, Ставропольской возв., низовьями Волги и северо-западным берегом Каспийского м. Растительность полупустынного типа. Отгонное животноводство. Название дано в связи с отсутствием зимой сплошного снегового покрова.. ..

Чёрные Земли

ЧЁРНЫЕ ЗЕМЛИ, владения черносошных крестьян и тяглого городского населения в 14-17 вв. С начала 18 в. Стали называться "казёнными" (государственными) землями.2.. ..

Чёрные Земли

1) часть Прикаспийской низм. Между возв. Ергени и низовьем Волги (Калмыкия). Полупустыня, бугристые пески. Название дано из-за отсутствия зимой сплошного снежного покрова и обилия растения с тёмными веточками – чёрной полыни. Отгонное жив-во, заповедник ;2) заповедник в Калмыкии. Создан в 1990 г. На пл. 121,9 тыс. Га для охраны природы Прикаспийской низм. Полынно-злаковые полупустыни, развеваемые пески, остепнённые луга, солончаки. Вокруг оз. Маныч-Гудило – плавни. Из позвоночных животных в запо..

Черные Земли

Прикаспийская низменность. Калмыкия. Полупустынная территория, характеризующаяся отсутствием устойчивого снежного покрова, вследствие чего поверхность сохраняет темный цвет почвы в течение всей зимы.. ..

Черные Земли

– владения черных людей в России. Известны с XIV–XVII вв. В сельских районах и в городах. Собственность феодального государства в лице его главы – великого князя, царя.. ..

Чёрные Земли

- свободные земли, жители которых платили налоги государству.. ..

Чернуски

(Cernuschi), Энрико (1821 - 11.V.1896) - итал. Патриот-демократ. Во время революции 1848-49 активно участвовал в революц. Нац.-освободит. Движении в Ломбардии. Был членом повстанческого Воен. К-та в Милане, восставшего против австр. Ига. После возвращения в Милан изгнанных революцией австр. Войск (6 авг. 1848) Ч. Участвовал в обороне Римской республики от иностр. Интервентов, а также в разработке ее конституции. После падения Римской республики (1849) эмигрировал во Францию, где в период 2-й имп..

Черные Гвельфы

Во Флоренции одна из двух "партий", на к-рые в 14 в. Распалась "партия" гвельфы. Ч. Г. Объединили дворянские элементы (в то время как белые гвельфы сгруппировали богатых горожан). Вслед за Флоренцией и в нек-рых др. Итал. Городах произошло разделение гвельфов на черных и белых.. ..

Черные Клобуки

(тюрк. Каракалпаки - черные шапки) - плем. Объединение, сложившееся ок. Сер. 12 в. В лесостепных р-нах Руси (в основном на р. Роси) из осевших там (преим. Во 2-й пол. 11 в.) и ставших вассалами ее остатков тюрк. Кочевых племен - печенегов, торков, берендеев. Создание объединения Ч. К. В значит. Мере было вызвано необходимостью защиты от вторжений половцев. Являясь вассалами Руси, Ч. К. Были обязаны охранять юж. Границы гос-ва, участвовать в походах киевских князей против внутр. И внеш. Врагов. В..

Черные Люди

(др.-рус. Черный - тяглый, податный) - тяглое, непривилегированное (т. Е. Полностью платившее все виды гос. Налогов и повинностей) население деревни (жившее на т. Н. Черных землях) и города в России в 12-17 вв. Назв. "Ч. Л." в летописях появилось с кон. 12 в., в док-тах и правовых мат-лах - с 14 в. К Ч. Л. Относились черносошные крестьяне. Ч. Л. Наз. Также все население посада, платившее гос. Налоги, в отличие от беломестцев (см. Белые земли), к-рые юридич. Зависели от светских и духовных феодал..

Дополнительный поиск Черные Земли Черные Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черные Земли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черные Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа