Черные Гвельфы

94

Во Флоренции одна из двух "партий", на к-рые в 14 в. Распалась "партия" гвельфы. Ч. Г. Объединили дворянские элементы (в то время как белые гвельфы сгруппировали богатых горожан). Вслед за Флоренцией и в нек-рых др. Итал. Городах произошло разделение гвельфов на черных и белых..

Значения в других словарях
Черные Гвельфы

См. В ст. Гвельфы и гибеллины.. ..

Черносошные Крестьяне

Категория крестьянского населения в России 14-17 вв. Назв. Происходит от черные люди и соха (единица податного обложения). Ч. К. Владели черными землями. В связи с различным пониманием природы черных земель существуют 2 точки зрения на характер положения Ч. К. По одной из них Ч. К. Были свободны лишь от частной феод. Зависимости, но эксплуатировались непосредственно феод. Гос-вом, согласно другой Ч. К.- сословная группа полностью свободного крестьянства внутри феод. Общества. В 14-16 вв. Ч. К. И..

Чернуски

(Cernuschi), Энрико (1821 - 11.V.1896) - итал. Патриот-демократ. Во время революции 1848-49 активно участвовал в революц. Нац.-освободит. Движении в Ломбардии. Был членом повстанческого Воен. К-та в Милане, восставшего против австр. Ига. После возвращения в Милан изгнанных революцией австр. Войск (6 авг. 1848) Ч. Участвовал в обороне Римской республики от иностр. Интервентов, а также в разработке ее конституции. После падения Римской республики (1849) эмигрировал во Францию, где в период 2-й имп..

Черные Земли

Земельные владения черных людей в России в 14-17 вв. (в ист. Источниках противопоставляются белым землям - собственности светских и духовных феодалов). Н. Е. Носов считает Ч. З. В 14- 16 вв. Частной (аллодиальной) собственностью крестьян при адм.-терр. Правах общины. По мнению И. И. Смирнова, А. И. Копанева, Ю. Г. Алексеева и др., Ч. З.- собственность свободных крестьянских общин-волостей, не попавших в феод. Зависимость, но при верховном гос. Территориальном суверенитете вел. Князя (царя), реал..

Черные Клобуки

(тюрк. Каракалпаки - черные шапки) - плем. Объединение, сложившееся ок. Сер. 12 в. В лесостепных р-нах Руси (в основном на р. Роси) из осевших там (преим. Во 2-й пол. 11 в.) и ставших вассалами ее остатков тюрк. Кочевых племен - печенегов, торков, берендеев. Создание объединения Ч. К. В значит. Мере было вызвано необходимостью защиты от вторжений половцев. Являясь вассалами Руси, Ч. К. Были обязаны охранять юж. Границы гос-ва, участвовать в походах киевских князей против внутр. И внеш. Врагов. В..

Дополнительный поиск Черные Гвельфы Черные Гвельфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черные Гвельфы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черные Гвельфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа