Черта Оседлости

123

Часть терр. Российской империи, на к-рой разрешалось постоянное проживание евреев. В 15 - сер. 18 вв. В России не было постоянного евр. Населения, а евреям-иностранцам доступ в страну был, как правило, закрыт. В 1769 для евреев была открыта Новороссийская губ. (юг Украины). После разделов Польши к России отошли терр. С многочисл. Евр. Населением, к-рому было разрешено оставаться в тех местах, где их застало присоединение к России (Польша, Белоруссия, Литва, Правобережная Украина). В 19 в. В Ч. О. Были включены Черниговская и Полтавская губ. И Бессарабия. В Курляндской губ., на Кавказе и Ср. Азии разрешалось проживание лишь "местных евреев". В пределах Ч. О. Евреям запрещалось жительство в селах, а также в Киеве, Севастополе и Ялте. Вне Ч.

О. Правом на жительство пользовались купцы 1-й гильдии, лица с высш. Или спец. Образованием, ремесленники, солдаты, проходившие службу по рекрутскому уставу, и их потомки. Ч. О. Была наиболее тягостным для евр. Нар. Масс проявлением нац. Неравноправия. В марте 1914 В. И. Ленин разработал для большевистской фракции в Гос. Думе проект закона "Об отмене всех ограничений прав евреев и всех вообще ограничений, связанных с происхождением или принадлежностью к какой бы то ни было национальности" (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 25, с. 16-18 (т. 20, с. 201-02)). 20 марта (2 апреля) 1917 законом "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений" Ч. О. Была отменена.Лит. Гессен Ю. И., Закон и жизнь. Как созидались ограничит. Законы о жительстве евреев в России, СПБ, 1911.

Его же, История евр. Народа в России, т. 1-2, Л., 1925-27. Мыш М. И., Руководство к рус. Законам о евреях, СПБ, 1914.С. Я. Боровой. Одесса..

Значения в других словарях
Черта оседлости

часть территории Российской империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилёвская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которой разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце 18 в. В связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. В Курляндской губернии, на Кавказе и в Средней Азии раз..

Черта Оседлости

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ - в России в 1791-1917 граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабию, Курляндию, большую часть Украины.. ..

Черта Оседлости

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ, граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, некоторых категорий ремесленников и др.). Установлена в 1791, в 19 в. Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабию, Курляндию, б. Ч. Украины. Отменена после Февральской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Черта Оседлости

В России в 1791-1917 граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабию, Курляндию, большую часть Украины.. ..

Черта Оседлости

В 1791 -1917 гг. Часть территории Российской Империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилевская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которой разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце XVIII в. В связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. В Курлянд-ской губернии, на Кавказе ..

Черта Оседлости

- в 1791 -1917 гг. Часть территории Российской Империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилевская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которой разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце XVIII в. В связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. В Курляндской губернии, на Кавказ..

Черта Оседлости

- в 1791 -1917 гг. Часть территории Российской Империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ковенская, Минская, Могилевская, Подольская, Полтавская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которой разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце XVIII в. В связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. В Курляндской губернии, на Кавказе..

Черта Оседлости

- в России в 1791-1917 гг. Граница территорий, на которой разрешалось постоянное жительство евреям. Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссию, Бессарабию, Курляндию, большую часть Украины, Кавказа и Средней Азии. Носила дискриминационный характер.. ..

Черняховская Культура

Археол. Культура в лесостепи и степи от Ниж. Подунавья на 3. До левых притоков Днепра на В. Представлена множеством поселений и могильников. Названа по селу Черняхов (Кагарлыкский р-н Киевской обл.), у к-рого в 1900-01 В. В. Хвойка раскопал могильник. На терр. Румынии Ч. К. Именуется Сынтана-де-Муреш - Черняхов. Основные могильники. Черняхов, Маслово, Будешты, Косаново, Тыргшор, Малаешты, Компанийцы, Гавриловна, Рыжевка, Коблево, Сынтана-де-Муреш. Осн. Поселения. Журавка, Лески, Будешты, Лепесов..

Черняховский

Иван Данилович (15(28).VI.1906 18.II.1945) - сов. Воен. Деятель, генерал армии (1944). Дважды Герой Сов. Союза (17.X.1943 и 29.VII.1944). Член Коммунистич. Партии с 1928. Род. В г. Умань в семье железнодорожника. В Сов. Армии с 1924. Окончил Киевскую арт. Школу (1928) и Воен. Академию механизации и моторизации (1936), командовал танк. Батальоном, полком, а с марта 1941 - танк. Дивизией. С июня 1941 участвовал в Вел. Отечеств. Войне 1941-1945 на Сев.-Западном, Воронежском, Центральном, 1-м Укр. И..

Чертков

Александр Дмитриевич (19.VI.1789 - 10.XI.1858) - рус. Нумизмат, историк и археолог. В молодости - гвардейский офицер, участник Отечественной войны 1812. Акад. - с дек. 1842. С 1849 по 1857 - президент Моск. Об-ва истории и древностей российских. Наибольшее значение из его многочисл. Трудов имеет "Описание древних рус. Монет" (М., 1834, и Прибавления, т. 1-3, М., 1837-42), в к-ром он первым установил науч. Классификацию рус. Монет. Осн. Нумизматич. Выводы Ч. Приняты в науке до наст. Времени. Ряд ..

Чертомлык

Скифский царский курган кон. 4 в. До н. Э. Находится в 22 км к С.-З. От г. Никополь Днепропетровской обл. УССР. Раскопан Е. И. Забелиным в 1862-63. В насыпи высотой 19,5 м найдено много предметов конского снаряжения, 10 бронз. Наверший от повозок и др. Вещи. Под насыпью открыта глубокая яма с четырьмя камерами по углам. В одной из них были погребены царица в головном уборе с золотыми бляшками, с гривной, браслетами, кольцами и юноша-слуга. У стен стояли 14 глиняных амфор, великолепная серебряная..

Дополнительный поиск Черта Оседлости Черта Оседлости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черта Оседлости" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черта Оседлости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа