Чертомлык

79

Скифский царский курган кон. 4 в. До н. Э. Находится в 22 км к С.-З. От г. Никополь Днепропетровской обл. УССР. Раскопан Е. И. Забелиным в 1862-63. В насыпи высотой 19,5 м найдено много предметов конского снаряжения, 10 бронз. Наверший от повозок и др. Вещи. Под насыпью открыта глубокая яма с четырьмя камерами по углам. В одной из них были погребены царица в головном уборе с золотыми бляшками, с гривной, браслетами, кольцами и юноша-слуга. У стен стояли 14 глиняных амфор, великолепная серебряная ваза с изображением скифов, укрощающих лошадей, и серебряное блюдо с черпалкой. Вторая содержала погребения двух воинов с оружием и золотыми украшениями. В двух камерах помещались одежда с множеством золотых бляшек, бронз. Котел, стрелы, амфоры, ножи.

У входа в одну из них был погребен сторож. Камера царицы сообщалась с пятой подземной камерой, частично ограбленной, но, по-видимому, содержавшей погребение царя. В ней сохранились остатки деревянного ложа, разные золотые вещи, 2 бронз. Котла с костями лошадей и бронз. Светильник. В трех нишах-тайниках находились одежда с золотыми бляшками и оружие - горит (футляр для лука) с золотой пластиной с изображением сцен из греч. Мифа об Ахилле, мечи с золотыми обкладками рукоятей. На ножнах одного меча - золотая пластина с изображением битвы греков с варварами. Многие золотые вещи и серебряная ваза относятся к числу лучших образцов греч. И скифского иск-ва. На З. От гробницы царя располагались 3 могилы, в них найдено 11 скелетов лошадей с золотыми и серебряными уздечными и седельными украшениями и 2 могилы с погребениями конюхов.Лит.

Древности Геродотовой Скифии, в. 2, СПБ, 1872. Артамонов М. И., Сокровища скифских курганов в собрании Государственного Эрмитажа, Прага - Л., (1966).А. И. Мелюкова. Москва..

Значения в других словарях
Чертомлык

скифский царский курган конца 4 в. До н. Э. В 22 км к С.-З. От г. Никополя Днепропетровской области УССР. Раскопан И. Е. Забелиным в 1862—63. В насыпи высотой 19,5 м и окружностью около 350 м найдены предметы конского снаряжения и др. В четырёх камерах были погребены царица, царь (погребение разграблено) с двумя воинами, сторожем у входа в одну из камер. Обнаружены золотые украшения, посуда и оружие, среди которых — шедевры прикладного искусства. Серебряная амфора с рельефными изображениями ски..

Чертомлык

ЧЕРТОМЛЫК - скифский курган 4 в. До н. Э. Близ г. Никополь (Украина). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Чертомлык

ЧЕРТОМЛЫК, скифский курган> 4 в. До нашей эры близ города Никополь (Украина>). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Чертомлык

Скифский курган 4 в. До н. Э. Близ г. Никополь (Украина). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Чертомлык

– скифский курган IV в. До н. Э. Около г. Никополь.. ..

Черта Оседлости

Часть терр. Российской империи, на к-рой разрешалось постоянное проживание евреев. В 15 - сер. 18 вв. В России не было постоянного евр. Населения, а евреям-иностранцам доступ в страну был, как правило, закрыт. В 1769 для евреев была открыта Новороссийская губ. (юг Украины). После разделов Польши к России отошли терр. С многочисл. Евр. Населением, к-рому было разрешено оставаться в тех местах, где их застало присоединение к России (Польша, Белоруссия, Литва, Правобережная Украина). В 19 в. В Ч. О..

Чертков

Александр Дмитриевич (19.VI.1789 - 10.XI.1858) - рус. Нумизмат, историк и археолог. В молодости - гвардейский офицер, участник Отечественной войны 1812. Акад. - с дек. 1842. С 1849 по 1857 - президент Моск. Об-ва истории и древностей российских. Наибольшее значение из его многочисл. Трудов имеет "Описание древних рус. Монет" (М., 1834, и Прибавления, т. 1-3, М., 1837-42), в к-ром он первым установил науч. Классификацию рус. Монет. Осн. Нумизматич. Выводы Ч. Приняты в науке до наст. Времени. Ряд ..

Черчилль

1.(Churchill), Рандолф Генри Спенсер (13.II.1849 - 24.I.1895) - англ. Политич. Деятель, консерватор. Третий сын герцога Мальборо. В 1874 был избран в парламент от избират. Округа Вудсток, целиком зависимого от семьи герцогов Мальборо. Человек безграничного честолюбия, Ч. Делал политич. Карьеру, нападая на руководство Консервативной партии и апеллируя к молодым членам партии. Выступал как активный сторонник колон. Экспансии. Ч. Учитывал необходимость для консерваторов приспособиться к новым ист. ..

Чесапикский Инцидент 1807

Инцидент между США и Англией. Был вызван стремлением Англии восстановить утраченное после войны сев.-амер. Колоний за независимость 1775-83 господство в Сев. Америке. 22 июня 1807 англ. Воен. Корабль обстрелял близ амер. Порта Норфолк фрегат военно-мор. Флота США "Чесапик" и под угрозой потопления принудил его сдаться. Это был не первый случай нападения англ. Флота на амер. Суда. Президент США Т. Джефферсон потребовал от англ. Пр-ва извинений, возврата захваченных амер. Моряков и возмещения нане..

Дополнительный поиск Чертомлык Чертомлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертомлык" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертомлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа