Чесапикский Инцидент 1807

94

Инцидент между США и Англией. Был вызван стремлением Англии восстановить утраченное после войны сев.-амер. Колоний за независимость 1775-83 господство в Сев. Америке. 22 июня 1807 англ. Воен. Корабль обстрелял близ амер. Порта Норфолк фрегат военно-мор. Флота США "Чесапик" и под угрозой потопления принудил его сдаться. Это был не первый случай нападения англ. Флота на амер. Суда. Президент США Т. Джефферсон потребовал от англ. Пр-ва извинений, возврата захваченных амер. Моряков и возмещения нанесенного ущерба. Поскольку англ. Пр-во не выполнило этих требований, пр-во США ввело в дек. 1807 эмбарго на экспорт товаров из США, полагая, что это поставит Англию, занятую войной в Европе, в затруднит. Положение и заставит ее уважать суверенитет США.

Ч. И. Значительно ухудшил отношения между Англией и США. Дальнейшие нападения англичан на амер. Суда явились одним из поводов к англо-американской войне 1812-14.B. А. Тишков. Москва..

Значения в других словарях
Чертомлык

Скифский царский курган кон. 4 в. До н. Э. Находится в 22 км к С.-З. От г. Никополь Днепропетровской обл. УССР. Раскопан Е. И. Забелиным в 1862-63. В насыпи высотой 19,5 м найдено много предметов конского снаряжения, 10 бронз. Наверший от повозок и др. Вещи. Под насыпью открыта глубокая яма с четырьмя камерами по углам. В одной из них были погребены царица в головном уборе с золотыми бляшками, с гривной, браслетами, кольцами и юноша-слуга. У стен стояли 14 глиняных амфор, великолепная серебряная..

Черчилль

1.(Churchill), Рандолф Генри Спенсер (13.II.1849 - 24.I.1895) - англ. Политич. Деятель, консерватор. Третий сын герцога Мальборо. В 1874 был избран в парламент от избират. Округа Вудсток, целиком зависимого от семьи герцогов Мальборо. Человек безграничного честолюбия, Ч. Делал политич. Карьеру, нападая на руководство Консервативной партии и апеллируя к молодым членам партии. Выступал как активный сторонник колон. Экспансии. Ч. Учитывал необходимость для консерваторов приспособиться к новым ист. ..

Чесменский Бой 1770

Мор. Сражение между рус. И тур. Флотами 24-26 июня (5-7 июля) в Эгейском м. У зап. Побережья Турции во время рус.-тур. Войны 1768-74 (см. Архипелагские экспедиции русского флота). После того как 23 июня тур. Флот под команд. Капудан-паши Хасан-бея (16 линейных кораблей, 6 фрегатов и 51 мелкое судно) был обнаружен в Хиосском прол., рус. Флот под команд. А. Г. Орлова (фактически адм. Г. А. Спиридова) в составе 9 линейных кораблей, 3 фрегатов, 1 бомбардирского корабля и 17 мелких судов 24 июня атак..

Честер

(Chester) - город в Великобритании, адм. Ц. Графства Чешир, на р. Ди. 62,7 тыс. Жит. (1971). При римлянах - Кастра Девана (Castra Devana - лагерь на Ди) или Дева (Deva)), важный центр Римской Британии. В раннее средневековье пришёл в запустение (возможно, был разрушен). В англо-саксонский период получил назв. Legaceaster (отсюда более позднее сокращение - Ч.). Во 2-й пол. 13 в. Ч.- важнейший опорный пункт англ. Королей в борьбе за покорение Сев. Уэльса. В ср. Века - крупный речной порт (наиболее..

Дополнительный поиск Чесапикский Инцидент 1807 Чесапикский Инцидент 1807

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесапикский Инцидент 1807" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесапикский Инцидент 1807, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа