Честер

111

(Chester) - город в Великобритании, адм. Ц. Графства Чешир, на р. Ди. 62,7 тыс. Жит. (1971). При римлянах - Кастра Девана (Castra Devana - лагерь на Ди) или Дева (Deva)), важный центр Римской Британии. В раннее средневековье пришёл в запустение (возможно, был разрушен). В англо-саксонский период получил назв. Legaceaster (отсюда более позднее сокращение - Ч.). Во 2-й пол. 13 в. Ч.- важнейший опорный пункт англ. Королей в борьбе за покорение Сев. Уэльса. В ср. Века - крупный речной порт (наиболее важную роль играл в 13 - 1-й пол. 14 вв.), позднее постепенно утратил прежнее значение (в частности, в связи с обмелением Ди), в 18-19 вв. Как порт окончательно оттеснён Ливерпулем.Сохранил рим. Планировку, стены 14 в. (на месте римских), ср.-век.

Строения, в т. Ч. Собор (осн. В 11 в., постройки 12-15 вв.). В Ч.- музей Гровнер (Grosvenor) (собрание местных древностей)..

Значения в других словарях
Честер

IЧе́стер (Chester) город (административный округ) в Великобритании. Административный центр графства Чешир. 117,3 тыс. Жит. (1974). Торговый центр на р. Ди. Транспортный узел. Машиностроение и металлообработка. IIЧе́стер (Chester) город на В. США, юго-западный пригород Филадельфии, в штате Пенсильвания, на р. Делавэр. 52 тыс. Жит. (1975). Чёрная металлургия, металлообработка, машиностроение (судостроительные верфи, автосборочные заводы, производство тяжёлого промышленного и энергетического оборуд..

Честер

Название сыра по имени г. Честер, в графстве которого он преимущественно приготовляется.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сорт английского сыра, названного так от имени города (того же названия), который стал известен этим сыром.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Честер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Честер

М.1) Сорт твердого острого сыра.2) Сыр такого сорта.. ..

Честер

(тэ), честера, мн. Нет, м. (спец.). Род сыра. (По имени графства и города Chester в Англии.). ..

Чесапикский Инцидент 1807

Инцидент между США и Англией. Был вызван стремлением Англии восстановить утраченное после войны сев.-амер. Колоний за независимость 1775-83 господство в Сев. Америке. 22 июня 1807 англ. Воен. Корабль обстрелял близ амер. Порта Норфолк фрегат военно-мор. Флота США "Чесапик" и под угрозой потопления принудил его сдаться. Это был не первый случай нападения англ. Флота на амер. Суда. Президент США Т. Джефферсон потребовал от англ. Пр-ва извинений, возврата захваченных амер. Моряков и возмещения нане..

Чесменский Бой 1770

Мор. Сражение между рус. И тур. Флотами 24-26 июня (5-7 июля) в Эгейском м. У зап. Побережья Турции во время рус.-тур. Войны 1768-74 (см. Архипелагские экспедиции русского флота). После того как 23 июня тур. Флот под команд. Капудан-паши Хасан-бея (16 линейных кораблей, 6 фрегатов и 51 мелкое судно) был обнаружен в Хиосском прол., рус. Флот под команд. А. Г. Орлова (фактически адм. Г. А. Спиридова) в составе 9 линейных кораблей, 3 фрегатов, 1 бомбардирского корабля и 17 мелких судов 24 июня атак..

Честерфилд

(Chesterfield), Филип Дормер Стенхоп (Stanhope) (22.IX.1694 - 24.III.1773), граф, - англ. Политич. Деятель, дипломат, писатель. Род. В аристократич. Семье. Учился в Кембридже. В 1715 стал чл. Палаты общин. С 1726 - в палате лордов. Возглавил в палате оппозицию вигскому кабинету Р. Уолпола. В 1728-32 - посланник в Голландии, в 1745-46 - наместник Ирландии. В 1746-48 - гос. Секретарь. Был одним из инициаторов введения в Англии нового календаря (с 1752).Ч. Испытал значит. Влияние идей франц. Просве..

Четверное Согласие

Встречающееся в литературе наименование блока Англии, Франции, России и Италии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18, вместе с присоединившимися к нему другими гос-вами, Четверному союзу. Сложился в результате присоединения в 1915 Италии, входившей ранее в Тройственный союз 1882, к Антанте.. ..

Дополнительный поиск Честер Честер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа