Четверное Согласие

124

Встречающееся в литературе наименование блока Англии, Франции, России и Италии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18, вместе с присоединившимися к нему другими гос-вами, Четверному союзу. Сложился в результате присоединения в 1915 Италии, входившей ранее в Тройственный союз 1882, к Антанте..

Значения в других словарях
Четверное согласие

встречающееся в литературе наименование блока Великобритании, Франции, России и Италии, противостоявшего в 1-й мировой войне 1914—18, вместе с другими государствами, Четверному союзу (См. Четверной союз). Сложился в результате присоединения в 1915 Италии, входившей ранее в Тройственный союз 1882, к Антанте (См. Антанта). ..

Четверное Согласие

ЧЕТВЕРНОЕ СОГЛАСИЕ - название блока Великобритании, Франции, России и Италии (присоединилась к Антанте в 1915), противостоявшего в 1-ю мировую войну Четверному союзу.. ..

Четверное Согласие

Название блока Великобритании, Франции, России и Италии (присоединилась к Антанте в 1915), противостоявшего в 1-ю мировую войну Четверному союзу.. ..

Четверное согласие

Название блока Великобритании, Франции, России и Италии (присоединилась к Антанте в 1915), противостоявшего в 1-ю мировую войну Четверному союзу.. ..

Четверное Согласие

- название блока Великобритании, Франции, России и Италии (присоединилась к Антанте в 1915 г.), противостоящего в I-ю мировую войну Четверному союзу.. ..

Честер

(Chester) - город в Великобритании, адм. Ц. Графства Чешир, на р. Ди. 62,7 тыс. Жит. (1971). При римлянах - Кастра Девана (Castra Devana - лагерь на Ди) или Дева (Deva)), важный центр Римской Британии. В раннее средневековье пришёл в запустение (возможно, был разрушен). В англо-саксонский период получил назв. Legaceaster (отсюда более позднее сокращение - Ч.). Во 2-й пол. 13 в. Ч.- важнейший опорный пункт англ. Королей в борьбе за покорение Сев. Уэльса. В ср. Века - крупный речной порт (наиболее..

Честерфилд

(Chesterfield), Филип Дормер Стенхоп (Stanhope) (22.IX.1694 - 24.III.1773), граф, - англ. Политич. Деятель, дипломат, писатель. Род. В аристократич. Семье. Учился в Кембридже. В 1715 стал чл. Палаты общин. С 1726 - в палате лордов. Возглавил в палате оппозицию вигскому кабинету Р. Уолпола. В 1728-32 - посланник в Голландии, в 1745-46 - наместник Ирландии. В 1746-48 - гос. Секретарь. Был одним из инициаторов введения в Англии нового календаря (с 1752).Ч. Испытал значит. Влияние идей франц. Просве..

Четверной Союз

Встречающееся в литературе наименование блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18 странам Четверного согласия и их союзникам. Сложился после присоединения Турции в 1914 и Болгарии в 1915 к австро-герм. Блоку, начало к-рому было положено Австро-германским договором 1879.. ..

Четвертаков

Ермолай Васильевич (1781 - г. Смерти неизв.) - солдат Киевского драгунского полка, партизан Отечеств. Войны 1812. Из крепостных крестьян д. Нефедовка Черниговской губ. Участвовал в войне с Францией в 1805-07. Во время Отечеств. Войны, находясь в арьергарде ген. П. П. Коновницына, в бою 19 августа у с. Царево Займище попал в плен, но вскоре бежал, добыл лошадь и оружие и во главе 50 присоединившихся к нему крестьян Гжатского у. Смоленской губ. Предпринял ряд успешных нападений на мелкие группы пр..

Дополнительный поиск Четверное Согласие Четверное Согласие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверное Согласие" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверное Согласие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа