Четверной Союз

118

Встречающееся в литературе наименование блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18 странам Четверного согласия и их союзникам. Сложился после присоединения Турции в 1914 и Болгарии в 1915 к австро-герм. Блоку, начало к-рому было положено Австро-германским договором 1879..

Значения в других словарях
Четверной союз

встречающееся в литературе наименование блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-й мировой войне 1914—18 странам Четверного согласия (См. Четверное согласие) и их союзникам. Сложился после присоединения Турции в 1914 и Болгарии в 1915 к австро-германскому блоку, начало которому было положено австро-германским договором 1879 (См. Австро-германский договор 1879). ..

Четверной Союз

ЧЕТВЕРНОЙ СОЮЗ - название блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну странам Четверного согласия и их союзникам.. ..

Четверной Союз

Название блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну странам Четверного согласия и их союзникам.. ..

Четверной союз

Название блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну странам Четверного согласия и их союзникам.. ..

Четверной Союз

– название блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну странам Четверного согласия и их союзникам.. ..

Честерфилд

(Chesterfield), Филип Дормер Стенхоп (Stanhope) (22.IX.1694 - 24.III.1773), граф, - англ. Политич. Деятель, дипломат, писатель. Род. В аристократич. Семье. Учился в Кембридже. В 1715 стал чл. Палаты общин. С 1726 - в палате лордов. Возглавил в палате оппозицию вигскому кабинету Р. Уолпола. В 1728-32 - посланник в Голландии, в 1745-46 - наместник Ирландии. В 1746-48 - гос. Секретарь. Был одним из инициаторов введения в Англии нового календаря (с 1752).Ч. Испытал значит. Влияние идей франц. Просве..

Четверное Согласие

Встречающееся в литературе наименование блока Англии, Франции, России и Италии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18, вместе с присоединившимися к нему другими гос-вами, Четверному союзу. Сложился в результате присоединения в 1915 Италии, входившей ранее в Тройственный союз 1882, к Антанте.. ..

Четвертаков

Ермолай Васильевич (1781 - г. Смерти неизв.) - солдат Киевского драгунского полка, партизан Отечеств. Войны 1812. Из крепостных крестьян д. Нефедовка Черниговской губ. Участвовал в войне с Францией в 1805-07. Во время Отечеств. Войны, находясь в арьергарде ген. П. П. Коновницына, в бою 19 августа у с. Царево Займище попал в плен, но вскоре бежал, добыл лошадь и оружие и во главе 50 присоединившихся к нему крестьян Гжатского у. Смоленской губ. Предпринял ряд успешных нападений на мелкие группы пр..

Четвертая Конференция Рсдрп

("Третья общероссийская") - состоялась 5-12(18-25) нояб. 1907 в Гельсингфорсе (Финляндия). Присутствовало 27 делегатов (10 большевиков, 4 меньшевика, 5 польских и 3 латышских социал-демократа, 5 бундовцев). Они представляли парт. Орг-ции Москвы и Центр. Пром. Губернии, Петербурга, Урала, Поволжья, Сибири, Сев. Кавказа, Закавказья, Юга России. Среди делегатов-большевиков был В. И. Ленин. Порядок дня. 1) О тактике социал-демократической фракции в Государственной думе. 2) О фракционных центрах и ук..

Дополнительный поиск Четверной Союз Четверной Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверной Союз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверной Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа