Четвертая Конференция Рсдрп

87

("Третья общероссийская") - состоялась 5-12(18-25) нояб. 1907 в Гельсингфорсе (Финляндия). Присутствовало 27 делегатов (10 большевиков, 4 меньшевика, 5 польских и 3 латышских социал-демократа, 5 бундовцев). Они представляли парт. Орг-ции Москвы и Центр. Пром. Губернии, Петербурга, Урала, Поволжья, Сибири, Сев. Кавказа, Закавказья, Юга России. Среди делегатов-большевиков был В. И. Ленин. Порядок дня. 1) О тактике социал-демократической фракции в Государственной думе. 2) О фракционных центрах и укреплении связи ЦК с местными организациями. 3) Об участии в буржуазной прессе. Доклад о тактике с.-д. Депутатов в Думе сделал Ленин. Он отметил, что в период начавшейся реакции партия должна разоблачать в Думе антинар. Направленность правительственных и либерально-бурж.

Законопроектов. Ленин подчеркнул, что социал-демократы должны использовать Думу не в целях "законодательных "реформ"", к чему призывали меньшевики, а для революционного воспитания и организации пролетариата, для широкой агитации за демократич. Республику и конфискацию помещичьих земель, за 8-часовой рабочий день. Эту задачу они смогут выполнить, говорил Ленин, если будут вести самостоят. Политику, а не блокироваться с кадетами. Меньшевики и бундовцы отстаивали необходимость "чисто практической" работы в Думе, призывали поддерживать законодательную деятельность в блоке с кадетами. Конференция большинством голосов отвергла линию меньшевиков, приняла резолюцию, написанную и предложенную Лениным от имени Петерб.

Общегор. Конференции, в к-рой содержалась большевистская оценка 3-й Гос. Думы и политики самодержавия, намечалась революц. Тактика с.-д. Депутатов в Думе. Были признаны допустимыми соглашения с депутатами народнических партий и трудовиками, стоявшими левее кадетов, с целью высвобождения крестьянства из-под влияния либеральной буржуазии. Конференция постановила назвать представительство РСДРП в Гос. Думе "социал-демократической фракцией". Вынесла решение о недопустимости участия социал-демократов в бурж. Печати. Наметила мероприятия по усилению связи ЦК РСДРП с местными парт. К-тами.Лит. Ленин В. И., Доклад о тактике с.-д. Фракции в III Государственной думе. Резолюция о тактике с.-д. Фракции в III Государственной думе, (Четвертая конференция РСДРП ("Третья общероссийская")), Полн.

Собр. Соч., 5 изд., т. 16 (т. 13). КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970..

Значения в других словарях
Четвёртая конференция РСДРП

(«Третья общероссийская») состоялась 5—12 (18—25) ноября 1907 в Гельсингфорсе (Финляндия). Присутствовало 27 делегатов (10 большевиков, 4 меньшевика, 5 польских и 3 латышских социал-демократа, 5 бундовцев). Они представляли партийные организации Москвы и центральных промышленных губерний, Петербурга, Урала, Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, Закавказья, Юга России. Среди делегатов-большевиков был В. И. Ленин. Порядок дня. О тактике социал-демократической фракции в Государственной думе. О фракц..

Четверной Союз

Встречающееся в литературе наименование блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну 1914-18 странам Четверного согласия и их союзникам. Сложился после присоединения Турции в 1914 и Болгарии в 1915 к австро-герм. Блоку, начало к-рому было положено Австро-германским договором 1879.. ..

Четвертаков

Ермолай Васильевич (1781 - г. Смерти неизв.) - солдат Киевского драгунского полка, партизан Отечеств. Войны 1812. Из крепостных крестьян д. Нефедовка Черниговской губ. Участвовал в войне с Францией в 1805-07. Во время Отечеств. Войны, находясь в арьергарде ген. П. П. Коновницына, в бою 19 августа у с. Царево Займище попал в плен, но вскоре бежал, добыл лошадь и оружие и во главе 50 присоединившихся к нему крестьян Гжатского у. Смоленской губ. Предпринял ряд успешных нападений на мелкие группы пр..

Четвертая Республика

Бурж. Республика во Франции, утвердившаяся фактически с 1944, после освобождения страны от нем.-фаш. Оккупации, и существовавшая до 1958. Конституция Ч. Р. Была принята в 1946. До ее вступления в силу существовал т. Н. Врем. Режим (1944-46). С 1958 во Франции утвердилась Пятая республика.. ..

Четвертное Землевладение

Один из видов землевладения однодворцев в 18-19 вв. И их предков - различных разрядов служилых людей "по прибору", поселенных в 16-17 вв. На Ю. Страны для охраны ее границ (осн. Часть земель на четвертном праве находилась в р-не Белгородской черты). Термин связан с условной единицей надела - четвертью (отсюда назв. "Ч. З.", основанное на "четвертном праве", т. Е. "долевом праве" владения землей). То или иное количество четвертей определяло долю каждой семьи в общем владении группы служилых людей..

Дополнительный поиск Четвертая Конференция Рсдрп Четвертая Конференция Рсдрп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертая Конференция Рсдрп" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертая Конференция Рсдрп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа