Четвертное Землевладение

77

Один из видов землевладения однодворцев в 18-19 вв. И их предков - различных разрядов служилых людей "по прибору", поселенных в 16-17 вв. На Ю. Страны для охраны ее границ (осн. Часть земель на четвертном праве находилась в р-не Белгородской черты). Термин связан с условной единицей надела - четвертью (отсюда назв. "Ч. З.", основанное на "четвертном праве", т. Е. "долевом праве" владения землей). То или иное количество четвертей определяло долю каждой семьи в общем владении группы служилых людей или однодворцев. Число четвертей, наследственно закрепленных за определенной семьей, оставалось неизменным, хотя абсолютный размер земли, приходившийся на одну четверть, варьировал в зависимости от общей площади, пожалованной гос-вом данной группе служилых людей "по прибору" или однодворцев.

Как правило, к Ч. З. Относились только земли, пожалованные гос-вом однодворцам или их предкам. От Ч. З. Отличались земли, лично приобретенные однодворцами или пожалованные в вотчину им лично, а также та часть земель однодворческих общин, к-рая распределялась по подушно-уравнительному принципу (в отличие от семейно-долевого и наследственного, как при Ч. З.). Земли однодворцев на четвертном праве юридически являлись собственностью гос-ва, и по межевой инструкции 1766 их запрещалось продавать. Однако фактически владельцы рассматривали их как частную собственность. В нач. 50-х гг. 19 в. Из 1190 тыс. Ревизских душ однодворцев более 657 тыс. Владели землей на четвертном праве. По реформе о государственных крестьянах 1866 Ч. З. Признавалось индивидуальной собственностью крестьян и разрешалась продажа таких земель лицам всех сословий.Лит.

Благовещенский Н. A., Четвертное право, М., 1899. Семевский В. М., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, ч. 2, СПБ, 1901.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
Четвертное землевладение

форма землепользования в России 17—19 вв. Ч. З. Было семейно-долевым и наследственным из государственного пожалования коллективам служилых людей (См. Служилые люди) (17 в.) и однодворцам (См. Однодворцы) (18—19 вв.). За отдельной семьей закреплялось неизменное количество четвертей, реальный размер которых варьировался в зависимости от общей площади коллективного пожалования. Ч. З. Было особенно распространено в районах Белгородской черты (См. Белгородская черта). Земли на четвертном праве были ..

Четвертное Землевладение

ЧЕТВЕРТНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ - вид землевладения однодворцев в России. Число четвертей земли, наследственно закрепленных за определенной семьей без права продажи. По реформе государственных крестьян 1866 превратилось в полную частную собственность.. ..

Четвертное Землевладение

Вид землевладения однодворцев в России. Число четвертей земли, наследственно закрепленных за определенной семьей без права продажи. По реформе государственных крестьян 1866 превратилось в полную частную собственность.. ..

Четвертное Землевладение

- вид землевладения однодворцев в России. Число четвертей земли, наследственно закрепленных за определенной семьей без права продажи. По реформе 1866 г. Превратилось в полную частную собственность.. ..

Четвертное Землевладение

- вид землевладения однодворцев в России, число четвертей земли, наследственно закрепленных за определенной семьей без права продажи. По реформе государственных крестьян 1866 г. Превратилось в полную частную собственность.. ..

Четвертая Конференция Рсдрп

("Третья общероссийская") - состоялась 5-12(18-25) нояб. 1907 в Гельсингфорсе (Финляндия). Присутствовало 27 делегатов (10 большевиков, 4 меньшевика, 5 польских и 3 латышских социал-демократа, 5 бундовцев). Они представляли парт. Орг-ции Москвы и Центр. Пром. Губернии, Петербурга, Урала, Поволжья, Сибири, Сев. Кавказа, Закавказья, Юга России. Среди делегатов-большевиков был В. И. Ленин. Порядок дня. 1) О тактике социал-демократической фракции в Государственной думе. 2) О фракционных центрах и ук..

Четвертая Республика

Бурж. Республика во Франции, утвердившаяся фактически с 1944, после освобождения страны от нем.-фаш. Оккупации, и существовавшая до 1958. Конституция Ч. Р. Была принята в 1946. До ее вступления в силу существовал т. Н. Врем. Режим (1944-46). С 1958 во Франции утвердилась Пятая республика.. ..

Четвертый Конгресс Коминтерна

(1922) - см. В ст. Коммунистический Интернационал.. ..

Четвертый Пятилетний План Восстановления И Развития Народного Хозяйства Союза Сср

(1946-50) - осуществлялся на основании Закона о пятилетнем плане на 1946-50, принятого Верх. Советом СССР в марте 1946.В результате героич. Усилий народов Сов. Союза и Сов. Армии в Великой Отечеств. Войне 1941-45 была достигнута всемирно-ист. Победа - разгром гитлеровской Германии и поражение япон. Империализма. Победа СССР означала победу сов. Обществ. И гос. Строя и его Вооруженных Сил.Успешное выполнение трех пятилетних планов развития нар. Х-ва СССР в области индустриализации страны и коллек..

Дополнительный поиск Четвертное Землевладение Четвертное Землевладение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертное Землевладение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертное Землевладение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа