Четвертый Конгресс Коминтерна

79

(1922) - см. В ст. Коммунистический Интернационал..

Значения в других словарях
Четвертая Республика

Бурж. Республика во Франции, утвердившаяся фактически с 1944, после освобождения страны от нем.-фаш. Оккупации, и существовавшая до 1958. Конституция Ч. Р. Была принята в 1946. До ее вступления в силу существовал т. Н. Врем. Режим (1944-46). С 1958 во Франции утвердилась Пятая республика.. ..

Четвертное Землевладение

Один из видов землевладения однодворцев в 18-19 вв. И их предков - различных разрядов служилых людей "по прибору", поселенных в 16-17 вв. На Ю. Страны для охраны ее границ (осн. Часть земель на четвертном праве находилась в р-не Белгородской черты). Термин связан с условной единицей надела - четвертью (отсюда назв. "Ч. З.", основанное на "четвертном праве", т. Е. "долевом праве" владения землей). То или иное количество четвертей определяло долю каждой семьи в общем владении группы служилых людей..

Четвертый Пятилетний План Восстановления И Развития Народного Хозяйства Союза Сср

(1946-50) - осуществлялся на основании Закона о пятилетнем плане на 1946-50, принятого Верх. Советом СССР в марте 1946.В результате героич. Усилий народов Сов. Союза и Сов. Армии в Великой Отечеств. Войне 1941-45 была достигнута всемирно-ист. Победа - разгром гитлеровской Германии и поражение япон. Империализма. Победа СССР означала победу сов. Обществ. И гос. Строя и его Вооруженных Сил.Успешное выполнение трех пятилетних планов развития нар. Х-ва СССР в области индустриализации страны и коллек..

Четвертый Съезд Рсдрп

(ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ) состоялся в Стокгольме 10-25 апр. (23апр. - 8 мая) 1906. Присутствовало 112 делегатов с решающим голосом от 57 орг-ций РСДРП и 22 - с совещательным (всего от 62 орг-ций). 12 представителей от нац. С.-д. Партий с совещательным голосом. По 3 от С.-д. Польши и Литвы, Латыш. СДРП, Бунда. По 1 от Укр. СДРП, Фин. СДРП и Болг. СДРП. Большевики имели 46 голосов, меньшевики - 62. В работе съезда (с приглашенными и гостями) участвовало 157 чел. Обстановка Революции 1905-07 требовала прео..

Дополнительный поиск Четвертый Конгресс Коминтерна Четвертый Конгресс Коминтерна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертый Конгресс Коминтерна" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертый Конгресс Коминтерна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа