Четвертый Съезд Советов СССР

97

Состоялся в Москве 18- 26 апр. 1927. Присутствовал 1601 делегат с решающим голосом и 747 - с совещательным, из них. Рабочих - 47,1%, крестьян - 28,3%, служащих - 24,6%. Коммунистов - 72,5%. Среди делегатов было 116 женщин. Повестка дня. Отчетный доклад пр-ва Союза ССР (докладчик А. И. Рыков). О состоянии и перспективах развития пром-сти (В. В. Куйбышев). Осн. Задачи с. Х-ва в связи с общим развитием нар. Х-ва и индустриализацией страны (М. И. Калинин). Оборона страны и состояние РККА (К. Е. Ворошилов). Конституционные вопросы. Образование ЦИК СССР.Съезд одобрил деятельность Сов. Пр-ва, его политич. И экономич. Программу, направленную на индустриализацию страны, развитие с. Х-ва, укрепление дружбы народов, оживление работы Советов. В докладе Куйбышева отмечалось, что продукция всей пром-сти в 1926-27 увеличилась на 20%, объем продукции пром-сти, производящей средства произ-ва, вырос на 23%.

Спец. Разделы доклада были посвящены машиностроению, электрификации, положению с сырьем, проблеме цен, капитальному строительству (прежде всего в нац. Республиках), выработке пятилетнего плана и вопросам системы управления. В постановлении по этому докладу съезд возложил на пр-во обязанность в кратчайший срок выработать пятилетний план развития нар. Х-ва СССР. В докладе Калинина было отмечено, что Сов. Гос-во впервые в истории ставит вопрос о с. Х-ве, как о части единого нар. Х-ва, что в сов. Условиях не может быть антагонизма между развитием пром-сти и с. Х-ва, подчеркнута важность дальнейшего укрепления союза рабочего класса с основной массой крестьянства. Спец. Раздел доклада был посвящен развитию колхозов и совхозов.

Съезд одобрил политику Сов. Власти в деревне и определил задачи с. Х-ва в связи с индустриализацией страны. В докладе Ворошилова говорилось о мерах, необходимых для повышения обороноспособности СССР и совершенствования вооруженных сил. Съезд одобрил деятельность и мероприятия РВС Республики, направленные на укрепление обороны страны. Делегаты подтвердили неуклонную волю народов СССР к сохранению дружественных отношений со всеми гос-вами. Съезд внес изменения в Конституцию СССР (установлено представительство на Всесоюзные съезды Советов. От гор. Советов - 1 депутат на 25 000 избирателей, от губернских и окружных съездов Советов - 1 депутат на 125 000 жит.). Съезд образовал единый Наркомат внеш. И внутр. Торговли СССР.

ЦСУ были предоставлены права объединенного наркомата СССР.Съезд избрал ЦИК СССР из 847 чел. (585 чл. И 262 кандидата в члены). В состав Союзного Совета было избрано 450 чл. И 199 кандидатов. Совет Национальностей был утвержден в составе 135 чл. И 63 кандидатов. В ЦИК вошли представители 48 национальностей.Лит. 4 съезд Советов. Стенографич. Отчет, М., 1927. Съезды Советов Союза ССР, союзных и автоном. Сов. Социалистич. Республик. Сб. Док-тов, т. 3, М., 1960.М. А. Ханин. Ярославль..

Значения в других словарях
Четвёртый съезд Советов СССР

состоялся в Москве 18 — 26 апреля 1927. Присутствовал 1601 делегат с решающим голосом и 747 — с совещательным, из них. Рабочих 47,1%, крестьян 28,3%, служащих 24,6%. Коммунистов 72,5%. Среди делегатов было 116 женщин. Повестка дня. Отчётный доклад правительства Союза ССР (докладчик А. И. Рыков). О состоянии и перспективах развития промышленности (В. В. Куйбышев). Основные задачи сельского хозяйства в связи с общим развитием народного хозяйства и индустриализацией страны (М. И. Калинин). Оборона..

Четвертый Пятилетний План Восстановления И Развития Народного Хозяйства Союза Сср

(1946-50) - осуществлялся на основании Закона о пятилетнем плане на 1946-50, принятого Верх. Советом СССР в марте 1946.В результате героич. Усилий народов Сов. Союза и Сов. Армии в Великой Отечеств. Войне 1941-45 была достигнута всемирно-ист. Победа - разгром гитлеровской Германии и поражение япон. Империализма. Победа СССР означала победу сов. Обществ. И гос. Строя и его Вооруженных Сил.Успешное выполнение трех пятилетних планов развития нар. Х-ва СССР в области индустриализации страны и коллек..

Четвертый Съезд Рсдрп

(ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ) состоялся в Стокгольме 10-25 апр. (23апр. - 8 мая) 1906. Присутствовало 112 делегатов с решающим голосом от 57 орг-ций РСДРП и 22 - с совещательным (всего от 62 орг-ций). 12 представителей от нац. С.-д. Партий с совещательным голосом. По 3 от С.-д. Польши и Литвы, Латыш. СДРП, Бунда. По 1 от Укр. СДРП, Фин. СДРП и Болг. СДРП. Большевики имели 46 голосов, меньшевики - 62. В работе съезда (с приглашенными и гостями) участвовало 157 чел. Обстановка Революции 1905-07 требовала прео..

Чети

Четверти, четвертные приказы, - центральные гос. Учреждения в России 16-17 вв. С финанс. И адм.-суд. Функциями по отношению к определенным территориям страны (за исключением Новой четверти). Первое упоминание о Ч. Относится к 1561, но их складывание происходило на протяжении 50-60-х гг. 16 в. Из терр. Ведомств - т. Н. "кормленых дьяков". Во 2-й пол. 16 в. Неоднократно менялось как число Ч., так и подведомственные им территории. Типичное для 17 в. Количество Ч. - 5. Сравнительно устойчивое разгра..

Четники

Участники партиз. Отрядов (чет) на Балканском п-ове в 19 в., боровшихся против тур. Гнета. В 20 в. Название Ч. Присвоили себе члены реакц. Орг-ций. В частности, Ч. Называли себя участники националистического великосербского движения (возглавлялось ген. Д. Михайловичем) и др. Антинац. Группировок в Югославии, боровшихся в годы 2-й мировой войны 1939-45 против народно-освободительных сил.. ..

Дополнительный поиск Четвертый Съезд Советов СССР Четвертый Съезд Советов СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертый Съезд Советов СССР" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертый Съезд Советов СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа