Четническое Движение

88

В Болгарии - в 15-19 вв. Вооруж. Нац.-освободит. Борьба партиз. Отрядов (чет) против тур. Ига. По своей класс. Сущности Ч. Д. Было антифеод. Движением крестьянства. Ч. Д. Оживлялось в периоды общего подъема нац.-освободит. И антифеод. Борьбы на Балканах (выступление чет П. Хитова и Ф. Тотьо в 1867 в связи с ожидавшейся войной Балканского союза (создан в 1866-67) против Турции). Стихийность и слабая организованность Ч. Д., тяжелые условия жизни в лесах гайдуков - членов чет затрудняли борьбу и приводили нередко к разгрому и уничтожению чет. Сторонники Ч. Д. В 19 в. Рассматривали организацию чет как средство вызвать восстание, считая народ вполне готовым к нему. Г. С. Раковский первый понял необходимость создания орг. Центра Ч. Д., слияния разрозненных чет в единое войско, считал необходимым подготовку восстания.

Последними актами Ч. Д. Были попытка создания в Сербии 2-го болгарского легиона в 1867 и освободительные походы С. Караджа и Хаджи Димитра в 1868.Лит. Въоръжената борба на българския народ срещу османското господство, С., 1961..

Значения в других словарях
Чети

Четверти, четвертные приказы, - центральные гос. Учреждения в России 16-17 вв. С финанс. И адм.-суд. Функциями по отношению к определенным территориям страны (за исключением Новой четверти). Первое упоминание о Ч. Относится к 1561, но их складывание происходило на протяжении 50-60-х гг. 16 в. Из терр. Ведомств - т. Н. "кормленых дьяков". Во 2-й пол. 16 в. Неоднократно менялось как число Ч., так и подведомственные им территории. Типичное для 17 в. Количество Ч. - 5. Сравнительно устойчивое разгра..

Четники

Участники партиз. Отрядов (чет) на Балканском п-ове в 19 в., боровшихся против тур. Гнета. В 20 в. Название Ч. Присвоили себе члены реакц. Орг-ций. В частности, Ч. Называли себя участники националистического великосербского движения (возглавлялось ген. Д. Михайловичем) и др. Антинац. Группировок в Югославии, боровшихся в годы 2-й мировой войны 1939-45 против народно-освободительных сил.. ..

Четти

(мн. Число четтибр, от санскр. Шрештхин - лучший) - название членов нескольких каст в Юж. Индии, гл. Обр. Торговцев и ростовщиков (в Сев. Индии - сетх, шетх, сетхи). Ч. Играют важную роль в экономике совр. Индии.. ..

Четыре Пражских Статьи

См. Пражские статьи.. ..

Дополнительный поиск Четническое Движение Четническое Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четническое Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четническое Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа