Четыре Пражских Статьи

93

См. Пражские статьи..

Значения в других словарях
Четыре пражских статьи

(«Четы́ре пра́жских статьи́»,) см. Пражские статьи 1420. ..

Четыре Пражских Статьи

"ЧЕТЫРЕ ПРАЖСКИХ СТАТЬИ" - см. Пражские статьи 1420.. ..

Четническое Движение

В Болгарии - в 15-19 вв. Вооруж. Нац.-освободит. Борьба партиз. Отрядов (чет) против тур. Ига. По своей класс. Сущности Ч. Д. Было антифеод. Движением крестьянства. Ч. Д. Оживлялось в периоды общего подъема нац.-освободит. И антифеод. Борьбы на Балканах (выступление чет П. Хитова и Ф. Тотьо в 1867 в связи с ожидавшейся войной Балканского союза (создан в 1866-67) против Турции). Стихийность и слабая организованность Ч. Д., тяжелые условия жизни в лесах гайдуков - членов чет затрудняли борьбу и пр..

Четти

(мн. Число четтибр, от санскр. Шрештхин - лучший) - название членов нескольких каст в Юж. Индии, гл. Обр. Торговцев и ростовщиков (в Сев. Индии - сетх, шетх, сетхи). Ч. Играют важную роль в экономике совр. Индии.. ..

Четырехлетний Сейм

Сейм 1788-92, осуществивший ряд реформ гос. Строя Речи Посполитой. По инициативе сложившейся на сейме "патриотич. Партии" (идеологи Г. Коллонтай, С. Сташиц), выражавшей интересы обуржуазившихся слоев шляхты и верхушки буржуазии, Ч. С. Принял постановления об увеличении польской армии до 100 т. Ч. (20 окт. 1788), о ликвидации Постоянного совета (19 янв. 1789), закон о городах, увеличивший права горожан (18 апр. 1791), и др. Реформы Ч. С. Подытожила Третьего мая 1791 конституция. Против конституци..

Четырехстороннее Соглашение По Западному Берлину

Подписано 3 сент. 1971 в амер. Секторе Берлина в б. Резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключительного протокола к соглашению. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970-71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР.Ч. С. Исходит из признания существующих политич. И терр. Реальностей в Европе и фиксир..

Дополнительный поиск Четыре Пражских Статьи Четыре Пражских Статьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четыре Пражских Статьи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четыре Пражских Статьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа