Эзра

58

В православной традиции Ездра (годы жизни не установлены), - реформатор и кодификатор иудаизма. Из рода цадокитов - первосвященников Иерусалимского храма. В сер. 5 в. До н. Э. Прибыл в Иерусалим во главе 1800 иудеев, возвращавшихся из Вавилонии. По реформам Э. Был уточнен ритуал, проведена, по-видимому, первая кодификация Пятикнижия, запрещены браки между иудаистами и язычниками, не принявшими иудаизм, установлено обязательное ознакомление всех иудаистов с основами религ. Учения. Э., возможно, принадлежит также инициатива введения созыва т. Н. Большого собрания (своего рода всенародного веча) и квадратного (арамейского) письма, постепенно вытеснившего ханаанейское (палеоеврейское) письмо..

Значения в других словарях
Эзра

в православной традиции Ездра (гг. Рожд. И смерти неизв.), реформатор Иудаизма. Из рода цадокитов — первосвященников Иерусалимского храма. В сер. 5 в. До н. Э. Прибыл в Иерусалим во главе иудеев, возвращающихся из вавилонского плена. По реформам Э. Был уточнён ритуал, проведена, по-видимому, 1-я кодификация Пятикнижия (См. Пятикнижие), запрещены браки между иудаистами и не принявшими иудаизм, установлено обязательное ознакомление всех иудаистов с основами религиозного учения. Э., предположитель..

Эзана

Царь Аксума, вступил на престол ок. 325 (дата конца правления неизвестна, но не позже 375). При Э. Аксум достиг значительного экономич., политич. И культурного развития. Э. Закрепил власть Аксума на побережье Юж. Аравии и вновь подчинил царства Гыез и Мероэ, а также племена бега (беджа). При нем зарождается литература на яз. Гыез, проводится реформа письма (обозначение гласных). При Э. В Аксуме распространяется христианство.Лит. Кобищанов Ю, М., Аксум, М., 1966. Его же, "Армии" царя Эзаны, "ВДИ"..

Эзеро

Езеро, - остатки многослойного первобытного поселения у одноименного села на Ю.-В. Болгарии. Исследовалось в 1952-58 Археол. Ин-том Болг. АН (рук. В. Миков) и в 1961-70 Болгаро-сов. Экспедицией (рук. Г. Георгиев и Н. Я. Мерперт). Культурный слой (ок. 10 м) включает остатки земледельческих поселений от нач. 5-го до кон. 3-го тыс. До н. Э. Особенно широко исследовалась верх. Часть (толщина 4 м) культурного слоя времени ранней бронзы (30-21 вв. До н. Э.). Выявлено 13 последовательно сменявших друг ..

Эйвбери

(Avebury) - комплекс мегалитич. Святилищ и гробниц эпохи позднего неолита и ранней бронзы. Назван по близлежащей деревне в Уилтшире (Великобритания). Состоит из огромного кромлеха площ. Ок. 11,5 га (диаметром св. 350 м), окруженного рвом и валом, с расположенными вдоль его внутр. Кромки кам. Столбами (ок. 100, весом до 50 т). Имел 3 выхода. Внутри большого кромлеха находятся два меньших (диаметром ок. 108 м). На Ю. От этого комплекса ведет аллея (2,3 км) менгиров к кромлеху Овертон-хилл, состоящ..

Эйдельман

Борис Львович (30.I(11.II).1867 - 2.VIII.1939) - деятель росс. Революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1893 (с перерывом в 1905-18). Род. В с. Стрижавицы, ныне Винницкого р-на Винницкой обл., в семье мелкого торговца. С 1890 студент Киевского ун-та (окончил мед. Ф-т в 1910). В 1894-97 участник создания "Русской социал-демократич. Группы", группы "Рабочее дело", "Рабочей газеты", киевского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Один из организаторов и делегат I съезда РСДРП (1898), ..

Дополнительный поиск Эзра Эзра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа