Эзана

97

Царь Аксума, вступил на престол ок. 325 (дата конца правления неизвестна, но не позже 375). При Э. Аксум достиг значительного экономич., политич. И культурного развития. Э. Закрепил власть Аксума на побережье Юж. Аравии и вновь подчинил царства Гыез и Мероэ, а также племена бега (беджа). При нем зарождается литература на яз. Гыез, проводится реформа письма (обозначение гласных). При Э. В Аксуме распространяется христианство.Лит. Кобищанов Ю, М., Аксум, М., 1966. Его же, "Армии" царя Эзаны, "ВДИ", 1962, No 1. Littmann E., Г„thiopische Inschriften, в сб. Miscellanea Academica Berolinensia, Bd II/2, В., 1950.И. С. Кацнельсон. Москва..

Значения в других словарях
Эзана

царь Аксумского царства (См. Аксумское царство) (ок. 325 — не позже 375). В правление Э. Аксумское царство достигло значительного экономического, политического и культурного развития. При Э. В Аксуме начало распространяться христианство. Лит. Кобищанов Ю. М., Аксум, М., 1966.. ..

Эдум

(др.-евр.), греч. Идумея (Idoymaia), - древняя страна в Передней Азии, расположенная на пустынном плоскогорье к Ю. От Палестины, между Мертвым м. И зал. Акаба. Названа по обитавшим здесь со 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. Скотоводческим племенам эдомитян, объединившимся с кон. 2-го тыс. До н. Э. В гос-во. С 11 в. До н. Э. Э. Находился в зависимости от израильских племен, тем не менее в нем продолжали править собственные цари. В 9-7 вв. До н. Э. Э. Был данником Ассирии, затем в 7-6 вв. До н. Э. - Нов..

Эдфу

(совр. Идфу) - древний город в Верхнем Египте (в провинции Асуан) на лев. Берегу Нила. С до династических времен Э. Являлся центром культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греч. Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Э. - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к ..

Эзеро

Езеро, - остатки многослойного первобытного поселения у одноименного села на Ю.-В. Болгарии. Исследовалось в 1952-58 Археол. Ин-том Болг. АН (рук. В. Миков) и в 1961-70 Болгаро-сов. Экспедицией (рук. Г. Георгиев и Н. Я. Мерперт). Культурный слой (ок. 10 м) включает остатки земледельческих поселений от нач. 5-го до кон. 3-го тыс. До н. Э. Особенно широко исследовалась верх. Часть (толщина 4 м) культурного слоя времени ранней бронзы (30-21 вв. До н. Э.). Выявлено 13 последовательно сменявших друг ..

Эзра

В православной традиции Ездра (годы жизни не установлены), - реформатор и кодификатор иудаизма. Из рода цадокитов - первосвященников Иерусалимского храма. В сер. 5 в. До н. Э. Прибыл в Иерусалим во главе 1800 иудеев, возвращавшихся из Вавилонии. По реформам Э. Был уточнен ритуал, проведена, по-видимому, первая кодификация Пятикнижия, запрещены браки между иудаистами и язычниками, не принявшими иудаизм, установлено обязательное ознакомление всех иудаистов с основами религ. Учения. Э., возможно, п..

Дополнительный поиск Эзана Эзана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа