Эзеро

86

Езеро, - остатки многослойного первобытного поселения у одноименного села на Ю.-В. Болгарии. Исследовалось в 1952-58 Археол. Ин-том Болг. АН (рук. В. Миков) и в 1961-70 Болгаро-сов. Экспедицией (рук. Г. Георгиев и Н. Я. Мерперт). Культурный слой (ок. 10 м) включает остатки земледельческих поселений от нач. 5-го до кон. 3-го тыс. До н. Э. Особенно широко исследовалась верх. Часть (толщина 4 м) культурного слоя времени ранней бронзы (30-21 вв. До н. Э.). Выявлено 13 последовательно сменявших друг друга поселений, огражденных двумя концентрич. Кам. Стенами. Прямоугольные дома (10Ч4 м) иногда с абсидой имели стены из кольев, оплетенных ветвями и обмазанных глиной. Обнаружены открытые круглые очаги и большие печи со сводами. Найдено. Много орудий из кремня, камня, кости, рога, меди и бронзы, кам.

И глиняные литейные формы, разнообразная, в т. Ч. Крупная, керамика (пифосообразные зернохранилища, особенно характерны - открытые чаши, кувшины, прямостенные горшки), лощеная и с геометрич. Узорами, гончарные подставки для формовки сосудов, глиняные и роговые фигурки людей и животных. Население занималось земледелием (ячмень, пшеница) и скотоводством (коровы, овцы, козы, свиньи). В культуре Э. Заметны влияния как центрально-восточно-европейских культур, так и западно-анатолийской (Троя I-II).Лит. Мерперт Н. Я., Ранний бронзовый век Южной Болгарии, М., 1966 (Международная ассоциация по изучению стран Юго-Восточной Европы. Первый конгресс балканских исследований. Сообщения советской делегации). Georgiev G. I., Beiträge zur Erforschung des Neolithikums und der Bronzezeit in Südbulgarien, W., 1967 (Г–sterreichische Arbeitsgemeinschaft für Ur-, und Frühgeschichte, No 9).H.

Я. Мерперт. Москва..

Значения в других словарях
Эзеро

Езеро, древнее многослойное поселение у одноименного села на Ю.-В. Болгарии. Исследовалось в 1952—58 (В. Миков) и в 1961—70 болгаро-советской экспедицией (Г. Георгиев, Н. Я. Мерперт). Культурные напластования включают слои эпохи неолита, энеолита и ранней бронзы (начало 5-го — конец 3-го тыс. До н. Э.). В слое эпохи ранней бронзы выявлены остатки 13 последовательно сменявшихся поселений, окруженных каменными стенами. Прямоугольные дома (10×4 м) имели стены из кольев, оплетённых ветвями и обмаза..

Эдфу

(совр. Идфу) - древний город в Верхнем Египте (в провинции Асуан) на лев. Берегу Нила. С до династических времен Э. Являлся центром культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греч. Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Э. - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к ..

Эзана

Царь Аксума, вступил на престол ок. 325 (дата конца правления неизвестна, но не позже 375). При Э. Аксум достиг значительного экономич., политич. И культурного развития. Э. Закрепил власть Аксума на побережье Юж. Аравии и вновь подчинил царства Гыез и Мероэ, а также племена бега (беджа). При нем зарождается литература на яз. Гыез, проводится реформа письма (обозначение гласных). При Э. В Аксуме распространяется христианство.Лит. Кобищанов Ю, М., Аксум, М., 1966. Его же, "Армии" царя Эзаны, "ВДИ"..

Эзра

В православной традиции Ездра (годы жизни не установлены), - реформатор и кодификатор иудаизма. Из рода цадокитов - первосвященников Иерусалимского храма. В сер. 5 в. До н. Э. Прибыл в Иерусалим во главе 1800 иудеев, возвращавшихся из Вавилонии. По реформам Э. Был уточнен ритуал, проведена, по-видимому, первая кодификация Пятикнижия, запрещены браки между иудаистами и язычниками, не принявшими иудаизм, установлено обязательное ознакомление всех иудаистов с основами религ. Учения. Э., возможно, п..

Эйвбери

(Avebury) - комплекс мегалитич. Святилищ и гробниц эпохи позднего неолита и ранней бронзы. Назван по близлежащей деревне в Уилтшире (Великобритания). Состоит из огромного кромлеха площ. Ок. 11,5 га (диаметром св. 350 м), окруженного рвом и валом, с расположенными вдоль его внутр. Кромки кам. Столбами (ок. 100, весом до 50 т). Имел 3 выхода. Внутри большого кромлеха находятся два меньших (диаметром ок. 108 м). На Ю. От этого комплекса ведет аллея (2,3 км) менгиров к кромлеху Овертон-хилл, состоящ..

Дополнительный поиск Эзеро Эзеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзеро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа