Экс

71

Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence), - город на Ю.-В. Франции, в деп. Буш-дю-Рон. 89,6 тыс. Жит. (1968). Транспортный узел. Пищевая, химич. Пром-сть. Центр туризма. Курорт (с 1705) с горячими минеральными источниками. Осн. В 123 до н. Э. Римлянами (Аквы Секстиевы). В 102 до н. Э. Здесь римляне разгромили тевтонов. С 6 в. Н. Э. Э. - резиденция архиепископа. С 12 в. - столица графства Прованс. Центр провансальской культуры. В 1409 был осн. Ун-т. После присоединения Прованса (80-е гг. 15 в.) к Франции в Э. Был учрежден парламент, на протяжении веков отстаивавший привилегии Прованса. В Религиозных войнах 16 в. Э. Выступал против гугенотов.Гл. Архит. Памятники. Собор Сен-Совёр (12-14 вв.), церковь Сен-Жан-де-Мальт (13-14 вв.)..

Значения в других словарях
Экс

(лат. Ex). Частица, приставляемая в начале слова, к званиям или должностям для обозначения, что известное лицо уже не носит этой должности или звания, напр. Экс-профессор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в сложных словах. Бывший, нпр. Экс президент.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Ex. Прибавочное слово, означающее "бывший". Экю, франц. Ecu, ит. Scudo, от лат. Scudu..

Экс

(в виде приставки в начале слова) - бывший, выбывший "из"Ср. Вид я ей завтра выдам. Ей-то, экс-примадонне, Бардини. Как власть имеющий. И закон позволяет мне вытребовать ее всюду по этапу...Боборыкин. Дома. 8.Ср. Экс-гусару приходилось пить с каждым в отдельности.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 10.Ср. Ex (лат.), ОµОє (греч.) - из.см. Примадонна.см. По этапу.. ..

Экс

Лат. Бывший, прежний, уволенный, отставной или заслуженный.. ..

Экс

Экса, м. (истор.). Сокращение слова экспроприация во 2 знач.. ..

Экс

- на языке финансистов эта приставка означает "после". Например, ЭКС-купон означает купон после оплаты по нему процентов либо дивидендов.. ..

Экс

(от лат. Ех из, от). ..

Экс

Префикс, означающий снаружи, вне, далеко от.. ..

Экономические Районы России И СССР

Определенные терр., в пределах к-рых формируется и развивается специализированное х-во, являющееся частью нар. Х-ва всей страны и взаимосвязанное с другими его частями постоянным обменом производимых в них товаров и др. Экономич. Отношениями.Основой выделения Э. Р. Является экономич. Единство, проявляющееся как в отношении данного р-на к нар. Х-ву страны, так и во внутренних экономич. Связях региона. В основе образования Э. Р. И их развития лежит территориальное общественное разделение труда. Ис..

Экономический Материализм

Разновидность вульгарно-материалистич. Понимания истории, основанная на абсолютизации роли экономич. Фактора, упрощенно понимаемой экономики в историч. Развитии. Надстроечные явления выводятся сторонниками Э. М. Прямо и непосредственно из экономики, лишь пассивно следуют за ней (а не воздействуют, в свою очередь, на нее). Для Э. М. Характерны, т. О., недиалектич., вульгаризированное понимание характера взаимодействия экономич., социальной, политич., идеологич. И др. Сфер обществ. Развития, игнор..

Эксальтадос

(исп. Exaltados, букв. - восторженные) - исп. Партия левых либералов, действовавшая во время революции 1820-23 (ее приверженцев называли также "новыми либералами" или "либералами 20-го года"). Объединяла бурж. И мелкобурж. Элементы города, часть офицерства, чиновничества и дворянства. Лидерами Э. Были Флорес де Эстрадо, Морено Герра, Ромеро Альпуэнте, Р. Риего-и-Нуньес.Многие Э. Являлись членами масонского ордена. Их крайне левая часть обособилась вскоре в самостоятельную орг-цию комунерос. Обра..

Экскурсия Историческая

(от лат. Excursio - поездка) - наглядное ознакомление с вещественными памятниками истории и культуры, расположенными в исторически сложившейся или искусственной (музейная экспозиция) среде, в целях изучения прошлого человеческого общества, проходящее по определенному маршруту, под руководством подготовленного лица. В СССР и странах социализма Э. И. Является одной из форм распространения исторических знаний и историко-краеведческой работы, содействует формированию мировоззрения, служит целям комм..

Дополнительный поиск Экс Экс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа