Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64

68

Воен. Демонстрация России в поддержку федерального пр-ва Севера во время Гражданской войны в США 1861-65. В то время как пр-ва Великобритании, Франции и Испании оказывали поддержку мятежникам-южанам, Россия занимала дружеств. Позицию по отношению к северянам. В условиях резкого обострения отношений России с Великобританией и Францией в связи с Польским восстанием 1863-1864 рус. Пр-во, готовясь к возможному вооруж. Конфликту, направило в терр. Воды США две эскадры. Контр-адм. С. С. Лесовского (3 фрегата, 2 корвета и 3 клипера), к-рая в июле 1863 прибыла в Нью-Йорк, и контр-адм. А. А. Попова (5 корветов и 4 клипера), прибывшую в окт. 1863 в Сан-Франциско. В случае войны с Великобританией и Францией рус. Эскадры должны были действовать на коммуникациях и против колоний противника.

Неожиданное появление в США рус. Кораблей, восторженно встреченных американцами, имело большой политич. Эффект, оказало поддержку федеральному пр-ву и содействовало рус-амер. Сближению, а также заставило Великобританию и Францию изменить свою позицию. Эскадры, объединившиеся в апр. 1864 в Нью-Йорке, были вскоре отозваны и в июле 1864 покинули берега Сев. Америки..

Значения в других словарях
Экспедиция Малороссийских Дел

Малороссийская экспедиция, - орган надзора и высш. Управления Левобережной Украиной в 1756-64. В связи с передачей дел по управлению Украиной из Коллегии иностр. Дел в Сенат (янв. 1756), при нем была учреждена особая Э. М. Д., к-рая являлась высш. Адм. Инстанцией на Украине, фактически ограничивавшей власть малороссийского гетмана К. Г. Разумовского (1750-64). По указу от 2 окт. 1756 Э. М. Д. Рассматривала челобитные на решения гетмана. Упразднена в февр. 1764. Апелляционные дела были переданы в..

Экспедиция Русского Флота В Босфор 1833

Воен. Демонстрация России во время обострения Египетского кризиса 1831-33 (см. Египетские кризисы). Успехи правителя Египта Мухаммеда-Али, выступившего против тур. Султана, побудили рус. Пр-во принять решение оказать давление на Египет и помощь Турции в целях усиления влияния России в Черноморских прол. В ответ на просьбу Турции о помощи рус. Пр-во 2 февр. 1833 из Севастополя направило эскадру контр-адм. М. П. Лазарева, к-рая 8 февр. Стала на якорь в Босфоре. 24 марта прибыла эскадра контр-адм. ..

Экуадор

Республика Экуадор (RepГєblica del Ecuador), - гос-во в сев.-зап. Части Юж. Америки. Площ. 283,56 тыс. Км2 (включая Галапагосские о-ва). Нас. 6,5 млн. Чел. (1974, перепись), из них 30% составляют индейцы, 41% - метисы, 10% - негры, 12% - белые. Гос. Язык - испанский. Индейцы говорят на яз. Кечуа. Преобладающая религия - католицизм. Столица - г. Кито (580 тыс. Чел.). Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый на 4 года. Высший орган законодат. Власти - двухпалатный конгресс (сенат и палата депу..

Экуадорцы

Население Экуадора. Общая числ.- 6,5 млн. Чел. (1974, перепись). Осн. Часть Э. Составляют исп.-индейские метисы и индейцы, гл. Обр. Кечуа, остальные - белые (потомки европ. Переселенцев), мулаты, негры, самбо. Значит. Часть Э. Говорит на исп. Языке (офиц. Язык страны), часть - на языке кечуа. По религии большинство Э. - католики, есть протестанты. Св. 45% Э. (преим. Метисов, мулатов и негров) живет к З. От Анд в прибрежных р-нах. Кечуа расселены гл. Обр. В горных р-нах. В центр. Долине и к В. От..

Дополнительный поиск Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64 Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 52 символа