Экспедиция Малороссийских Дел

71

Малороссийская экспедиция, - орган надзора и высш. Управления Левобережной Украиной в 1756-64. В связи с передачей дел по управлению Украиной из Коллегии иностр. Дел в Сенат (янв. 1756), при нем была учреждена особая Э. М. Д., к-рая являлась высш. Адм. Инстанцией на Украине, фактически ограничивавшей власть малороссийского гетмана К. Г. Разумовского (1750-64). По указу от 2 окт. 1756 Э. М. Д. Рассматривала челобитные на решения гетмана. Упразднена в февр. 1764. Апелляционные дела были переданы во 2-й департамент Сената, а дела по управлению Украины в восстановленную в нояб. 1764 Малороссийскую коллегию..

Значения в других словарях
Экспедиция малороссийских дел

Малороссийская экспедиция, государственное учреждение в России 18 в., орган надзора и высшего управления Левобережной Украиной. Образована в январе 1756 при Сенате в связи с передачей дел по управлению Украиной из Коллегии иностранных дел в Сенат. Являясь высшей административной инстанцией, Э. М. Д. Ограничивала власть украинского гетмана К. Г. Разумовского (См. Разумовские). По указу от 2 октября 1756 ей поручалось рассмотрение челобитных на решения гетмана. Упразднена в феврале 1764, апелляци..

Экскуссия

(греч. Exkoysseia) - податная привилегия в Византии 10-15 вв., заключавшаяся преим. В освобождении зем. Владений экскуссата (лица, получавшего Э., ед. Ч. Экскуссат) и населявших их крестьян от гос. Налогов (обычно экстраординарных), а также от вступления в эти владения гос. Чиновников (сборщиков налогов, фемных судей, воен. Должностных лиц). Термин "Э." (означающий налоговые льготы) встречается в визант. Источниках впервые в 10 в. В Византии, где податной гнет был важнейшей формой эксплуатации с..

Экспедиция Лапинского

Попытка поддержать Польское восстание 1863-64 путем морской доставки в р-ны восстания через Балтийское побережье оружия и людей. Сформирована в Лондоне из 160 чел., воен. Начальник - быв. Полк. Австр. Армии Ф. Лапинский (1827-86), комиссар И. Демонтович. Участники Э. Л. Отплыли из англ. Порта Саутхемптона 22 марта 1863 на арендованном пароходе "Уорд Джэксон" ("Ward Jackson"), капитан Р. Вэзерли. Цель поездки от команды была скрыта. 26 марта в Хельсингборге (Швеция) к Э. Л. Присоединился М. А. Ба..

Экспедиция Русского Флота В Босфор 1833

Воен. Демонстрация России во время обострения Египетского кризиса 1831-33 (см. Египетские кризисы). Успехи правителя Египта Мухаммеда-Али, выступившего против тур. Султана, побудили рус. Пр-во принять решение оказать давление на Египет и помощь Турции в целях усиления влияния России в Черноморских прол. В ответ на просьбу Турции о помощи рус. Пр-во 2 февр. 1833 из Севастополя направило эскадру контр-адм. М. П. Лазарева, к-рая 8 февр. Стала на якорь в Босфоре. 24 марта прибыла эскадра контр-адм. ..

Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64

Воен. Демонстрация России в поддержку федерального пр-ва Севера во время Гражданской войны в США 1861-65. В то время как пр-ва Великобритании, Франции и Испании оказывали поддержку мятежникам-южанам, Россия занимала дружеств. Позицию по отношению к северянам. В условиях резкого обострения отношений России с Великобританией и Францией в связи с Польским восстанием 1863-1864 рус. Пр-во, готовясь к возможному вооруж. Конфликту, направило в терр. Воды США две эскадры. Контр-адм. С. С. Лесовского (3 ..

Дополнительный поиск Экспедиция Малороссийских Дел Экспедиция Малороссийских Дел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспедиция Малороссийских Дел" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспедиция Малороссийских Дел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа