Экуадорцы

72

Население Экуадора. Общая числ.- 6,5 млн. Чел. (1974, перепись). Осн. Часть Э. Составляют исп.-индейские метисы и индейцы, гл. Обр. Кечуа, остальные - белые (потомки европ. Переселенцев), мулаты, негры, самбо. Значит. Часть Э. Говорит на исп. Языке (офиц. Язык страны), часть - на языке кечуа. По религии большинство Э. - католики, есть протестанты. Св. 45% Э. (преим. Метисов, мулатов и негров) живет к З. От Анд в прибрежных р-нах. Кечуа расселены гл. Обр. В горных р-нах. В центр. Долине и к В. От Анд обитают т. Н. Лесные индейцы, сохраняющие плем. Образ жизни, плем. Языки и древние традиц. Верования. Об истории, х-ве и культуре Э. См. В ст. Экуадор.Лит. Народы Америки, т. 2, М., 1959. Экуадор. Историко-этнографич. Очерки, М., 1963. Нации Латинской Америки, М., 1964.Э. В. Зиберт. Ленинград..

Значения в других словарях
Экуадорцы

население Экуадора. Общая численность 7,3 млн. Человек (1976, оценка). Основная часть Э. (около 80%) составляют испано-индейские метисы и индейцы (главным образом Кечуа), остальные — белые (потомки европейских переселенцев), мулаты, негры, самбо. Значит, часть Э. Говорит на испанском языке (См. Испанский язык) (он же официальный язык страны), часть — на языке Кечуа. По религии большинство Э. — католики, есть протестанты. Свыше 45% Э. (преимущественно метисов, мулатов и негров) живёт к 3. От Анд..

Экспедиция Русского Флота В Северную Америку 1863-64

Воен. Демонстрация России в поддержку федерального пр-ва Севера во время Гражданской войны в США 1861-65. В то время как пр-ва Великобритании, Франции и Испании оказывали поддержку мятежникам-южанам, Россия занимала дружеств. Позицию по отношению к северянам. В условиях резкого обострения отношений России с Великобританией и Францией в связи с Польским восстанием 1863-1864 рус. Пр-во, готовясь к возможному вооруж. Конфликту, направило в терр. Воды США две эскадры. Контр-адм. С. С. Лесовского (3 ..

Экуадор

Республика Экуадор (RepГєblica del Ecuador), - гос-во в сев.-зап. Части Юж. Америки. Площ. 283,56 тыс. Км2 (включая Галапагосские о-ва). Нас. 6,5 млн. Чел. (1974, перепись), из них 30% составляют индейцы, 41% - метисы, 10% - негры, 12% - белые. Гос. Язык - испанский. Индейцы говорят на яз. Кечуа. Преобладающая религия - католицизм. Столица - г. Кито (580 тыс. Чел.). Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый на 4 года. Высший орган законодат. Власти - двухпалатный конгресс (сенат и палата депу..

Экуменическое Движение

(от греч. Oikoymenn - обитаемый мир, вселенная) - движение за объединение христ. Церквей, возникшее в протестантизме в 20 в. В Э. Д. Церк. Деятели видят одно из гл. Условий укрепления позиций религии, переживающей в совр. Мире глубокий кризис. Начало Э. Д. 20 в. Положила Всемирная миссионерская конференция 1910 в Эдинбурге (созданный на ней Комитет в 1921 был преобразован в Междунар. Миссионерский совет). Возникшие в 20-х гг. Орг-ции "Вера и устройство" и "Жизнь и деятельность" поставили своей з..

Элагабал

Гелиогабал (Heliogabalus) (императорское имя - Цезарь Марк Аврелий Антонин Август. До провозглашения императором - Варий Авит) (204-222), - рим. Император в 218-222. По матери родственник императоров Септимия Севера и Каракаллы. Воспитывался в Риме у бабушки Юлии Месы - сестры жены Септимия Севера. В 217 стал жрецом сирийского бога солнца Элагабала в г. Эмесе, где Э. Родился (отсюда его имя в историографии). Стараниями честолюбивой Юлии Месы легионы, находившиеся в Сирии, провозгласили Э. Импера..

Дополнительный поиск Экуадорцы Экуадорцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экуадорцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экуадорцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа