Элефантина

85

('Elepantinn) - древнегреч. Назв. Острова на р. Нил (напротив Асуана) и древнего поселения на нем. Э. Была центром меновой торговли Др. Египта с Югом (слоновая кость и др. Товары) и столицей пограничного с Нубией нома. На острове обнаружены исторические памятники от эпохи Древнего царства вплоть до позднерим. Времени. При фараонах 18-й и 19-й династий на Э. Были сооружены храмы бога Хнум, богинь Сатис, Анукис и др., остатки к-рых сохранялись до нач. 19 в. В 1908 был открыт некрополь мумифицированных священных баранов в кам. Саркофагах. В 1948 обнаружены остатки еще одного храма из сырцового кирпича, построенного в эпоху Среднего царства. В птолемеевское и рим. Время оставалась важным центром торговли с Суданом. К этому периоду относятся гранитная триумфальная арка (кон.

4 в. До н. Э.), ниломер, описанный Страбоном (XVII, 1, 48), с отметками наивысших подъемов воды. На Э. Найдены егип. Иератические папирусы (25 в. До н. Э.), архив местных номархов, арамейские папирусы и острака (6-5 вв. До н. Э.) из архива иудейской воен. Колонии, находившейся на Э.Лит. Meyer E., Der Papyrusfund von Elephantine, Lpz., 1912. Müller H. W., Die Felsengräber der Fürsten von ElephantГ¬ne, Hamb. - N. Y., 1940..

Значения в других словарях
Элефантина

(Elephantíne) древнегреческое название острова на р. Нил (напротив Асуана) и древнего поселения на нём. Э. Была центром меновой торговли Древнего и античного Египта с Югом (слоновая кость и другие товары) и столицей Нома. Остатки храмов эпохи Древнего и Среднего царств, гранитная триумфальная арка (4 в. До н. Э.), ниломер, описанный Страбоном (XVII, 1, 48), с отметками наивысших подъёмов воды. Гробницы номархов и некрополь с мумиями священных баранов в каменных саркофагах. Найдены папирусы 25 в...

Элефантина

ЭЛЕФАНТИНА - остров на р. Нил, возле Асуана, в Египте, где открыты остатки древнего города (2-1-е тыс. До н. Э.) - крепость, храмы, надписи и др.. ..

Элефантина

(Elefantina, теперь Джезирээс Сагер, т. Е. Остров цветов, чаще называемый Джезирэ-Ассуан) — остров на Ниле, ниже водопада, напротив г. Ассуана, в 1,5 км длины и 0,5 км ширины. Хорошо обработан и порос пальмами и сикоморами. Две деревни, населенные берберами. В древнеегипетское время о-в Э. Назывался Абу (т. Е. Город Слона) и когда-то представлял собой важную, пограничную с Эфиопией крепость. Первоначально Э. Был во власти нубийских князей. На юго-западном конце острова гор. Э., в древности служи..

Элефантина

Остров на р. Нил, возле Асуана, в Египте, где открыты остатки древнего города (2-1-е тыс. До н. Э.) - крепость, храмы, надписи и др.. ..

Элефантина

– остров на реке Нил возле Асуана в Египте, где открыты остатки древнего города 2-го – 1-го тысячелетия до н. Э.. ..

Элевсинские Мистерии

Религ. Праздник в Аттике (Др. Греция) в честь богинь Деметры и ее дочери Персефоны (Коры), культ к-рых принадлежал к числу древнейших аграрных культов. Магич. Обряды, совершавшиеся издревле в поселении Элевсин (в 22 км от Афин), после присоединения Элевсина к союзу аттич. Общин (кон. 7 в. До н. Э.) легли в основу общегос. Афинского празднества. Правом посвящения в Э. М. Пользовались все жители Аттики без различия пола и социального положения, в т. Ч. И рабы. Э. М. Справлялись в кон. Сентября - н..

Элевтеры

(греч. Eleuteroi - свободные) - термин, употреблявшийся в Византии в двояком смысле. В широком - для обозначения свободных граждан вообще, в узком - для обозначения различных категорий сел. Населения в разные периоды визант. Истории. В 4-6 вв. Э. - свободные колоны, держатели чужой земли, обязанные уплачивать господину оброк и выполнять определенные работы. Как лично свободные Э. Сами платили гос. Подати и несли гос. Повинности. В течение 7-9 вв. Они постепенно стали лично зависимыми, но одновре..

Элиава

Шалва Зурабович (18(30).IX.1883 - 3.XII.1937) - советский гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. Род. В семье обедневшего дворянина в с. Ганири Кутаисской губ. Участник Революции 1905-07 в Тифлисе и Кутаиси. Будучи студентом Петерб. Ун-та (с 1904), включился в революц. Движение, вошел в состав к-та РСДРП. В 1911 выслан в Олонецкую губ. В 1913 вел парт. Работу в Петербурге, сотрудничал в "Правде". В 1915 выслан в Вологду. В 1917 - пред. Вологодского губисполкома и продкомиссар. В 1..

Элида

('Нlis) - в Др. Греции область на С.-З. Пелопоннеса. Изобиловала пастбищами и плодородными долинами. Осн. Занятиями жителей были земледелие и скотоводство. В нач. 5 в. До н. Э. В результате синойкизма образовался гл. Город области Э. Того же названия. На терр. Э. Находилось общегреч. Святилище в г. Олимпия, где раз в 4 года происходили общегреч. Олимпийские игры. В совр. Греции Э. - ном (центр - г. Пиргос).. ..

Дополнительный поиск Элефантина Элефантина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элефантина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элефантина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа