Элевсинские Мистерии

92

Религ. Праздник в Аттике (Др. Греция) в честь богинь Деметры и ее дочери Персефоны (Коры), культ к-рых принадлежал к числу древнейших аграрных культов. Магич. Обряды, совершавшиеся издревле в поселении Элевсин (в 22 км от Афин), после присоединения Элевсина к союзу аттич. Общин (кон. 7 в. До н. Э.) легли в основу общегос. Афинского празднества. Правом посвящения в Э. М. Пользовались все жители Аттики без различия пола и социального положения, в т. Ч. И рабы. Э. М. Справлялись в кон. Сентября - нач. Октября и в их ритуал входили среди прочего торжественное шествие по священной дороге из Афин в Элевсин и собственно мистерии, т. Е. Представления, в к-рых изображались горести Деметры, потерявшей дочь, ее поиски и радость по поводу ее возвращения.

Детали этого представления, включавшего, по-видимому, пантомиму и рецитацию священных текстов, неизвестны.Источн. К Деметре, в кн. Эллинские поэты, пер. В. В. Вересаева, М., 1963, с. 114.Лит. Новосадский Н. И., Елевсинские мистерии, СПБ, 1887. Foucart P., Les mysteres d'Eleusis, P., 1914. Deubner L., Attische Feste, (2 Aufl.), В., 1966.В. Н. Ярхо. Москва..

Значения в других словарях
Элевсинские мистерии

религиозный праздник в Аттике (Древняя Греция) в честь богинь Деметры (См. Деметра) и её дочери Персефоны (См. Персефона) (Коры), культ которых относится к числу древнейших аграрных культов. Э. М., совершавшиеся издревле в Элевсине, после присоединения Элевсина к союзу аттических общин (конец 7 в. До н. Э.) стали общегосударственным афинским празднеством. Правом посвящения в Э. М. Пользовались все жители Аттики без различия пола и социального положения, в том числе и рабы. Справлялись в конце ..

Элевсинские Мистерии

ЭЛЕВСИНСКИЕ МИСТЕРИИ - в Др. Греции, в г. Элевсин, ежегодные религиозные празднества в честь Деметры и Персефоны.. ..

Элевсинские Мистерии

..

Элевсинские Мистерии

- в Древней Греции, а г. Элевсин ежегодные религиозные празднества в честь Деметры и Персефоны.. ..

Элджин

(Elgin), Джеймс Брюс (Bruce) (20.VII.1811 - 20.XI.1863), - англ. Колониальный деятель, барон (с 1849). Род. В аристократич. Семье. Образование получил в Итоне и Оксфорде. В 1841 избран в палату общин. В 1842-46 губернатор о. Ямайка. В 1847-54 - генерал-губернатор Канады. При Э. В Канаде было сформировано в 1848 первое пр-во, формально ответственное перед парламентом, в 1849 объявлена амнистия лицам, причастным к канад. Восстанию 1837. В 1854 парламент Канады принял закон о секуляризации церк. Зе..

Элевсин

Элефсис ('Eleysis), - город в Аттике (Греция), в 22 км к З. От Афин. Поселение в Э. Существовало непрерывно со времени неолита. Во 2-м тыс. До н. Э. Э. Стал центром одного из царств ахейцев. Остатки оборонит. Стен, царских дворца и усыпальницы и погребений зажиточного населения указывают на значит. Роль Э. В 16-12 вв. До н. Э. Тогда же в Э. Достиг большого развития культ богини плодородия Деметры и ее дочери Персефоны (Коры). В 1-м тыс. До н. Э. Святилище Деметры приобрело широкую известность св..

Элевтеры

(греч. Eleuteroi - свободные) - термин, употреблявшийся в Византии в двояком смысле. В широком - для обозначения свободных граждан вообще, в узком - для обозначения различных категорий сел. Населения в разные периоды визант. Истории. В 4-6 вв. Э. - свободные колоны, держатели чужой земли, обязанные уплачивать господину оброк и выполнять определенные работы. Как лично свободные Э. Сами платили гос. Подати и несли гос. Повинности. В течение 7-9 вв. Они постепенно стали лично зависимыми, но одновре..

Элефантина

('Elepantinn) - древнегреч. Назв. Острова на р. Нил (напротив Асуана) и древнего поселения на нем. Э. Была центром меновой торговли Др. Египта с Югом (слоновая кость и др. Товары) и столицей пограничного с Нубией нома. На острове обнаружены исторические памятники от эпохи Древнего царства вплоть до позднерим. Времени. При фараонах 18-й и 19-й династий на Э. Были сооружены храмы бога Хнум, богинь Сатис, Анукис и др., остатки к-рых сохранялись до нач. 19 в. В 1908 был открыт некрополь мумифицирова..

Дополнительный поиск Элевсинские Мистерии Элевсинские Мистерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элевсинские Мистерии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элевсинские Мистерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа