Кантата

174

КАНТАТА (итальянское cantata, от cantare - петь), обычно многочастное произведение для солистов, хора и оркестра. Жанр вокально-инструментальной музыки. Близка оратории. Возникла в 17 в. Вершина жанра - в творчестве И.С. Баха (сохранилось около 200 духовных кантат, свыше 20 светских, в том числе "Кофейная", "Крестьянская"), в русской музыке - "Иоанн Дамаскин" С.И. Танеева, "Александр Невский" С.С. Прокофьева..

Значения в других словарях
Кантата

(итал. Cantata, от лат. Canto — пою) крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Встречаются К. Торжественного, радостного, лирического, скорбного, повествовательного характера. Подразделяются на светские и духовные (религиозные). Обычно К. Состоит из оркестрового вступления, арий, речитативов и хоров. К. Близка к оратории (См. Оратория), отличается от неё меньшими масштабами, отсутствием драматической разработки сюжета, преимущественно камерным характер..

Кантата

КАНТАТА (итал. Cantata - от лат. Canto - пою), крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра ("Москва" П. И. Чайковского, "Александр Невский" С. С. Прокофьева и др.). Состоит, как правило, из оркестрового вступления, арий, речитативов и хоров. Близка к оратории, отличается от нее меньшим масштабом.. ..

Каноэ

КАНОЭ (испанское canoa - челнок>. Заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей. Без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2-100 человек>. 2) спортивная лодка.. ..

Кант

КАНТ (от латинского cantus - пение, песня), многоголосная песня, распространенная в России, Белоруссии и на Украине в 17 - 18 вв. Основной вид - "виватный кант" - торжественно-гимнического характера, преимущественно 3-голосный, сложившийся в русской музыке в эпоху Петра I и исполнявшийся главным образом во время> придворных празднеств.. ..

Кантемир

КАНТЕМИР (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673 - 1723), молдавский господарь (с 1710), светлейший князь> (с 1711). Ученый, писатель и политический деятель. Участник Прутского похода, с 1711 в России, советник Петра I. Участник Персидского похода 1722 - 23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др. Автор> аллегорического романа "Иероглифическая история" (1704 - 05, издан в 1883) из истории Молдавии и Валахии начала 18 в.. ..

Кантемировы

КАНТЕМИРОВЫ, семья> северо-осетинских артистов цирка, наездников-джигитов. Алибек Тузарович (1882 - 1975), создатель и руководитель конного ансамбля "Джигиты Али-Бек" (другое название - "Кантемировы"), в выступлениях которого, отличающихся яркой зрелищностью, развиваются традиции народных конно-спортивных игр. Его сын Ирбек Алибекович (родился в 1928), наездник и педагог-тренер.. ..

Кантата

(ит., лат., от canere — петь) — название вокального произведения. В первой половине XVII ст. Вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось К. В отличие от инструментального сочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии развилась и форма К., которая стала заключать в себе не один сольный вокальный номер, а несколько. В состав К. Вошли. Хоры, речитативы, арии, позднее дуэты с оркестровым сопровождением. К. Получила развитие благодаря Кариссими, который считается ее тво..

Кантата

(ит., от лат. Cantare - петь). Духовная песнь, положенная на музыку и состоящая из арий речитативов, хоров и хоралов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) род вокальной пьесы с аккомпанементом оркестра, состоящий из небольших речитативов, дуэтов, трио и даже хоров. 2) также поэтическое, хвалебное сочинение для пения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. И средневек.-лат. Cantata, от..

Кантата

См. Песнь.... ..

Кантата

Ж.1) а) Крупное вокально-инструментальное произведение торжественного содержания, обычно для солистов, хора и оркестра.б) Торжественная хоровая песнь.2) Жанр торжественной лирики (распространенный в русской поэзии XVIII в.-начала XIX в.) - стихотворное произведение к торжественному случаю или на мифологическую тему.. ..

Кантата

-ы, ж. 1. Крупное, близкое оратории, вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. 2. Состоящее из нескольких частей стихотворение к торжественному случаю или на мифологическую тему (спец.). II прил. Кантатный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Кантата

Кантаты, ж. (ит. Cantata). Вокальная пьеса для одного или нескольких голосов и чаще для хора, отличающаяся торжественностью (муз.). || Род старинного торжественного лирического стихотворения (лит.).. ..

Кантата

Заимств. В начале XIX в. Из итал. Яз., где cantata «кантата» <. «пение» является суф. Производным от cantare «петь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кантата

КАНТАТА (итальянск. Cantata) - принадлежит к числу синкретических художественных форм, соединяющих стиховую форму с музыкальным исполнением. Возникая на рубеже XVI и XVII вв. В Италии, К. Обозначает первоначально вокальную пьесу вообще (pendant к инструментальной сонате). Около 1620 название К. Укрепляется за вокальной пьесой, исполняемой пением solo с инструментальным аккомпаниментом и состоящей из нескольких различных по темпу и такту частей. Арий и речитативов. В дальнейшем развитии К. (в се..

Кантата

КАНТА´. ..

Кантата

(итал. Cantata, от итал. И лат. Cantare - петь. Нем. Kantate) - крупное вок.-инстр. Произведение, предназначенное, как правило, для одного или неск. Солистов, хора и оркестра (известны и К. Для одного хора, для одного солиста с оркестром). К. Подразделяются на духовные (религиозные) и светские. С сер. 18 в. Светские К. Становятся всецело господствующей разновидностью. Встречаются К. Разл. Характера - торжественного, лирического, скорбного, радостного, повествовательного. Обычно К. Состоит из орк..

Кантата

См. Оратория.. ..

Кантата

— крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов хора и оркестра. Близка к оратории, отличается от нее меньшим масштабом и отсутствием драматической разработки сюжета.. ..

Кантата

(итал. Cantata, от лат. И итал. Cantare — петь) — жанр светской и церк. Вокально-инструментальной музыки.Термин впервые зафиксирован в названии сборника А. Гранди Cantate ed arie (1620). Ранние К. Исполнялись певцом в сопровождении basso continuo (чембало или органа и виолы). Б. Феррари включил в К. Речитатив и ариозо (3 сб. Musiche varie, 1633–41). После 1650 итал. К. Приобрела свой типичный вид. 2 или более арий, соединенных речитативами. К. Писали все итал. Композиторы эпохи барокко. Л. Росси..

Дополнительный поиск Кантата Кантата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантата" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа