Бюргерство

164

(от нем. Burg.

Значения в других словарях
Бюргерство

(нем. Bürgertum, от Bürger — горожанин) в широком смысле — все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской Патрициат). В более узком смысле (в котором этот термин чаще всего употребляется в исторической науке) — средний слой городского населения, состоявший главным образом из самостоятельных мастеров — ремесленников (обычно объединявшихся в Цехи) и средних и мелких торговцев. Б. Формировалось..

Бюргерство

БЮРГЕРСТВО (нем. Burgertum) - бюргеры (от нем. Burger - горожанин),..1) все жители западноевропейского средневекового города2)] Термин, чаще всего употребляющийся в исторической литературе для обозначения среднего слоя населения средневекового города.. ..

Бюргерство

-а, ср., собир. Бюргеры.. ..

Бюргерство

Филистерство, мещанство. ..

Бюргерство

Ср.1) То же, что. Бюргеры.2) перен. Взгляды и поведение человека с узкими ограниченными интересами. Мещанство, обывательщина.. ..

Бюргерство

БЮ́РГЕРСТВО -а. Ср. Собир. Бюргеры.. ..

Бюргерство

(нем. Burgertum), бюргеры (от нем. Burger горожанин). ..

Бюргерство

(нем. Burg - город) 1. Все жители западноевропейского средневекового города, бюргеры. 2. Общественное сословие, сложившееся в Западной Европе, начиная с XIII в., основу которого составляли ремесленники и торговцы, средний слой населения средневекового города, так называемое "третье сословие".. ..

Бюргерство

(нем. Bürgertum, от Bürger - горожанин, гор. Житель) - средний слой гор. Населения зап.-европ. Ср.-век. Города, состоявший гл. Обр. Из самостоят. Мастеров-ремесленников и средних и мелких торговцев. Юридически понятие Б. Было более широким. Оно охватывало всех жителей ср.-век. Города, подпадавших под действие гор. Права, т. Е. Всех чл. Гор. Общины (включая и верхушку гор. Населения - патрициат, иногда и нек-рых феодалов, приобретших права В.), в противоположность просто "жителям", не входившим в..

Буркхард Якоб

(1818-1897) - швейц. Историк культуры. С 1858 по 1893 г. Был профессором Базельского ун-та. В центре его интересов находилась история культуры, в связи с чем школу Б. Называют иногда «культурно-исторической».Основные работы Б. Культура итальянского Возрождения (1860). История итальянского Возрождения (1868).. ..

Бэкон, Роджер

(ок.1214 — ок. 1292) — выдающийся англ. Философ, естествоиспытатель, монах-францисканец, «doctor mirabiles. ..

Дополнительный поиск Бюргерство Бюргерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюргерство" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюргерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа