Вальд Петр

165

Вальдо Пьер(XII — нач.ХШ в.) — лионский купец, основатель секты вальденсов. Согласно преданию, ок.1175 г. Роздал свое имущество и стал проповедовать бедность, аскетизм в духе раннего христианства. Призывал упразднить церковь, называя ее «бесплодной смоковницей». Оспаривал церк догматы, большинство таинств, почитание икон, культ святых, церк. Иерархию. Члены его секты давали обет не владеть собственностью..

Значения в других словарях
Валла Лоренцо

(1405 или 1407— 1457) — ит. Гуманист, философ, филолог, историк. Родился в семье рим. Юриста, служившего в папской курии. Деятельность В. Протекала в Риме, Павии (преподавал риторику в Падуанском ун-те), Милане и Неаполе. С 1435 г. — секретарь короля Альфонса Арагонского. В 1448 г. В. Получил должность апостолич. Секретаря в Риме. Автор этико-филос. Соч. «Об истинном и личном благе» (30-е гг.), в котором развивал концепцию наслаждения как высшего блага, разработанную под влиянием учения Эпикура...

Валуа

Династия фр. Королей с 1328 по 1589 г., ветвь Капетингов. Получила название от графства Валуа, которое было присоединено к домену в 1214 г.. ..

Вальденсы

Приверженцы ереси, возникшей в конце XII в. На юге Франции. Название получили от имени лионского купца Петра Вальда, который в нач. 1170-х гг. Отказался от своего имущества, объявив, что жить нужно в бедности, и основал первое братство в. Братство быстро превратилось в широкое движение. Запрет проповедей в. Папой Александром III и отлучение их от церкви папой Люцием III в 1184 г. Привели к радикализации движения.Среди в. Преобладали ремесленники и крестьяне. Все вступавшие в секту давали обеты б..

Дополнительный поиск Вальд Петр Вальд Петр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальд Петр" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальд Петр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа