Василий I

157

Визант. Император (867—886), основатель Македонской династии. По происхождению крестьянин из Македонии. Был подозрительным, хитрым и беспринципным человеком, сделал блестящую карьеру при дворе императора Михаила III. В 866 г. Стал его соправителем, а в 867 г., убив Михаила, захватил престол. B.I был безграмотен, однако проявил себя разумным государем — боролся со злоупотреблениями чиновников, много строил в Константинополе и его окрестностях, придавал большое значение наукам. Во внешней политике империи в союзе с франкским королем Людовиком II и папством были достигнуты некоторые успехи в кампаниях против арабов на Востоке и в Италии. B.I разгромил движение павликиан. Его политика вызывала недовольство не только народных масс, но и феод, знати провинций.Лит.

Дашков СБ. Императоры Византии. М., 1996. История Византии. Т. 1. М., 1967. Чичуров И.С. Политическая идеология средневековья. Византия и Русь. М., 1990..

Значения в других словарях
Василий I

ВАСИЛИЙ I (1371-1425), великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Присоединил к Московскому Великому княжеству Нижний Новгород, Муром, Вологду, земли коми.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Василий I

ВАСИЛИЙ I (1371 - 1425), великий князь> московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. В 1392 получил в Золотой Орде ярлык на Нижний Новгород, Муром, Городец, Тарусу и Мещеру. В 1395 защищал южную границу княжества от вторжения войск Тимура. В 1397 - 98 владел Двинской землей. Воевал с Великим княжеством Литовским.. ..

Василий I

Рисунок из книги "Титулярник". 1672.. ..

Василий I

Византийский император в 866 - 886 гг. Основатель Македонской династии. Умер 29 авг. 886 г. Василий происходил из Македонии. Так как труд на земле приносил ему малые и ничтожные доходы, он отправился в Константинополь на поиски своего счастья. В столице он поступил на службу к некоему Феофилу, родственнику кесаря Варды и императора Михаила Ш. Этот Феофил был человеком кичливым и имел страсть собирать вокруг себя доблестных, красивых и рослых мужей, отличавшихся мужеством и телесной силой. Васили..

Василий I

(Basileios) (ум. 29.VIII.886) - визант. Император (с 867), основатель Македонской династии. По происхождению македонский крестьянин. Сделал блестящую карьеру при дворе имп. Михаила III, в 866 стал его соправителем. Убив Михаила, захватил престол. В. I разгромил движение павликиан, начал осуществлять рецепцию рабовладельч. Рим. Права (издание Прохирона и подготовка Эпанагоги), сделал попытку (правда, неудачную) возложить на крестьян обязанность платить налоги за пустующие земли соседей. Вел борьб..

Варварские правды

Записи обычного права герм, народов, составленные в V—IX вв. Играли роль судебников, т.е. Перечней штрафов и др. Наказаний за те или иные преступления. Лат. Название этих памятников Lex. ..

Варвары

Звукоподражательное слово. Так древние греки, затем римляне называли всех чужеземцев, говоривших на непонятном языке. В нач. 1-го тыс. В. Называли германцев. Позднее, в Новое время, этот термин стал применяться в ист. Науке для названия народов, вторгавшихся на территорию Рим. Империи и основавших на ней ряд варварских королевств. В. Называли племена бургундцев, вестготов, остготов, вандалов, лангобардов, франков и некоторые др.. ..

Василий Медная Рука

(. — ок. 932) — руководитель крупного восстания (ок. 932 г.) визант. Крестьянства на северо-западе Малой Азии, в феме Опсикий. Одной из причин восстания был голод, начавшийся в 928 г. Хронисты сообщают, что В.М.Р. Был родом из Македонии и за участие в одном из предшествующих восстаний по приговору суда был лишен правой руки. Ему пришлось приделать себе «медную руку», к которой был прикреплен меч огромной величины. После разгрома восстания В.М.Р. Был сожжен на одной из площадей Константинополя.Ли..

Дополнительный поиск Василий I Василий I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий I" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа