Василий Медная Рука

216

(. — ок. 932) — руководитель крупного восстания (ок. 932 г.) визант. Крестьянства на северо-западе Малой Азии, в феме Опсикий. Одной из причин восстания был голод, начавшийся в 928 г. Хронисты сообщают, что В.М.Р. Был родом из Македонии и за участие в одном из предшествующих восстаний по приговору суда был лишен правой руки. Ему пришлось приделать себе «медную руку», к которой был прикреплен меч огромной величины. После разгрома восстания В.М.Р. Был сожжен на одной из площадей Константинополя.Лит. Каждая АЛ. «Великое восстание» Василия Медной Руки // Визант. Временник. Вып. 4. М., 1951..

Значения в других словарях
Василий Медная Рука

(г. Рождения неизвестен — умер около 932) вождь крестьянского восстания, вспыхнувшего около 932 в Византии в феме (округе) Опсикий (С.-З. Малой Азии). Сведения о В. М. Р. Скудны. Родом из Македонии. Принял имя Константина Дуки (византийского полководца, ставшего во главе неудачного мятежа в Константинополе в 913). Непосредственной предпосылкой возглавляемого В. М. Р. Восстания был голод 928. Восставшие захватили крепость Платея. После разгрома восстания императорскими войсками В. М. Р. Был публи..

Василий Медная Рука

ВАСИЛИЙ МЕДНАЯ РУКА (. - ок. 932) - вождь крестьянского восстания в Византии (ок. 932), принявший имя Константина Дуки. Казнен. Восстание вынудило императора Романа I к изданию указов 934, 943, направленных против эксплуатации крестьян динатами.. ..

Василий Медная Рука

Руководитель восстания визант. Крестьянства на С.-З. М. Азии, в феме Опсикий, ок. 932. Одной из причин восстания был голод, начавшийся в 928. О Василии известно лишь, что он был родом из Македонии и еще до 932 за участие в выступлениях против пр-ва по приговору суда был лишен правой руки (в связи с чем ему и пришлось сделать "медную руку"). После разгрома восстания сожжен на одной из площадей Константинополя.Лит. Каждан А. П., "Великое восстание" Василия Медной Руки, в сб. Визант. Врем., т. 4, М..

Варвары

Звукоподражательное слово. Так древние греки, затем римляне называли всех чужеземцев, говоривших на непонятном языке. В нач. 1-го тыс. В. Называли германцев. Позднее, в Новое время, этот термин стал применяться в ист. Науке для названия народов, вторгавшихся на территорию Рим. Империи и основавших на ней ряд варварских королевств. В. Называли племена бургундцев, вестготов, остготов, вандалов, лангобардов, франков и некоторые др.. ..

Василий I

Визант. Император (867—886), основатель Македонской династии. По происхождению крестьянин из Македонии. Был подозрительным, хитрым и беспринципным человеком, сделал блестящую карьеру при дворе императора Михаила III. В 866 г. Стал его соправителем, а в 867 г., убив Михаила, захватил престол. B.I был безграмотен, однако проявил себя разумным государем — боролся со злоупотреблениями чиновников, много строил в Константинополе и его окрестностях, придавал большое значение наукам. Во внешней политике..

Дополнительный поиск Василий Медная Рука Василий Медная Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий Медная Рука" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий Медная Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа