Васко да Гама

145

См. Гама..

Значения в других словарях
Васко да Гама

(1469—1524) португальский мореплаватель. См. Гама.. ..

Васко Да Гама

См. Гама.. ..

Васко Да Гама

ВАСКО ДА ГАМА, смотри Гама.. ..

Васко да Гама

(Vasco da Gama) — впоследствии граф Видигейра, знаменитый португ. Мореплаватель, род. Ок. 1469 г. В приморском городке Синес, был потомком старинного дворянского рода и смолоду пользовался репутацией отважного морехода. Уже в 1486 г. Экспедиция под начальством Бартоломео Диаса открыла южную оконечность Африки, получившую от Диаса название мыса Бурь. Король Иоанн II велел называть мыс Бурь мысом Доброй Надежды, так как полагал, что открытие его может повести за собой отыскание морского пути в Инд..

Васко Да Гама

См. Гама.. ..

Васко Да Гама

- см. Гама.. ..

Васко Да Гама

(Vasco da Gama) (1469 - 24.XII.1524) - португ. Мореплаватель, завершивший поиски морского пути из Европы в Индию. В 15 в. Португальцами было открыто все зап. Побережье Африки, в 1487-88 Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды и вступил в Индийский океан. Т. О., к концу 15 в. Окончательно наметилась трасса сквозного морского пути в Индию. В 1496 португ. Король Мануэл приступил к организации экспедиции, к-рой надлежало освоить последний, еще неведомый португальцам, отрезок этой трассы - от мыса..

Василий I

Визант. Император (867—886), основатель Македонской династии. По происхождению крестьянин из Македонии. Был подозрительным, хитрым и беспринципным человеком, сделал блестящую карьеру при дворе императора Михаила III. В 866 г. Стал его соправителем, а в 867 г., убив Михаила, захватил престол. B.I был безграмотен, однако проявил себя разумным государем — боролся со злоупотреблениями чиновников, много строил в Константинополе и его окрестностях, придавал большое значение наукам. Во внешней политике..

Василий Медная Рука

(. — ок. 932) — руководитель крупного восстания (ок. 932 г.) визант. Крестьянства на северо-западе Малой Азии, в феме Опсикий. Одной из причин восстания был голод, начавшийся в 928 г. Хронисты сообщают, что В.М.Р. Был родом из Македонии и за участие в одном из предшествующих восстаний по приговору суда был лишен правой руки. Ему пришлось приделать себе «медную руку», к которой был прикреплен меч огромной величины. После разгрома восстания В.М.Р. Был сожжен на одной из площадей Константинополя.Ли..

Вассалитет

Вассально-ленная система — система отношений подчинения феодалов-вассалов феодалам-сеньорам. Первые зачатки в. Появились еще в государствах, основанных германцами после завоевания ими Зап. Рим. Империи. Полного развития в. Достиг в X—XII вв. К этому времени установилась тесная связь в. С поземельными отношениями. Зависимость феодала-вассала от феодала-сеньора (сюзерена) возникла преимущественно на почве пожалования последним земли в феод (лен), т.е. В наследственное владение, обусловленное несен..

Дополнительный поиск Васко да Гама Васко да Гама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васко да Гама" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васко да Гама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа