Вассалитет

195

Вассально-ленная система — система отношений подчинения феодалов-вассалов феодалам-сеньорам. Первые зачатки в. Появились еще в государствах, основанных германцами после завоевания ими Зап. Рим. Империи. Полного развития в. Достиг в X—XII вв. К этому времени установилась тесная связь в. С поземельными отношениями. Зависимость феодала-вассала от феодала-сеньора (сюзерена) возникла преимущественно на почве пожалования последним земли в феод (лен), т.е. В наследственное владение, обусловленное несением определенных служебных повинностей. Оммаж и пожалование фьефа (инфеодация) знаменовали включение рыцаря в вассально-ленную систему. Земельное пожалование сопровождалось обычно принятием обязательств верности и повиновения со стороны вассала.

Сеньор же брал на себя обязательство защищать вассала. Крупные феодалы-сеньоры, в свою очередь, вступали в вассальное подчинение к другим, еще более могущественным. Так, во Франции шатлены держали земли от баронов, бароны — от короля. Таким образом выстраивалась вассально-ленная система. Ее развитие приводило к образованию иерархич. Лестницы вассалов и сеньоров, вершиной которой был король.Помимо верности и повиновения вассал нес обязанность советовать и помогать сеньору. Совет заключался прежде всего в том, что вассал должен был участвовать в курии сеньора, которая была своего рода судебно-адм. Советом. Без такой курии сеньор не мог отправлять юрисдикцию, решать имущественные вопросы (напр., отчуждение земли), судьбы своих детей.

Сеньоры собирали своих вассалов на подобные съезды-советы три раза в год. Как правило, эти собрания происходили по большим праздникам. Перед Пасхой, Троицей и Рождеством. Помощь вассалов состояла из помощи военной и финансовой. Прежде всего вассал обязан был нести воен. Службу, участвовать в походах сеньора, защищать его замок, при необходимости размещать в своем замке гарнизон сеньора. Срок воен. Службы ограничивался 30—40 днями в год на собственном обеспечении. Фин. Помощь оказывалась сеньору в затруднительные либо торжественные моменты его жизни. Для выкупа сеньора из плена, при выдаче Дочери замуж, при посвящении сына в рыцари и т.д.В. Являлся основой полит, строя Феод, монархии в период раздробленности, он был единственной формой связи класса феодалов, обеспечивавшей его единство.

С образованием сословной монархии в XIII—XIV вв. В. Постепенно утратил свою роль в полит, жизни средневековой Европы..

Значения в других словарях
Вассалитет

(франц. Vassalité, от vassal, позднелат. Vassallus, от vassus — слуга) система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров) в средние века. В странах Западной Европы В. Как развитый институт сформировался в 8—9 вв. Во Франкском государстве (См. Франкское государство), где короли и крупные феодалы давали за службу землю, движимость или какой-либо др. Источник дохода. Переворот в аграрных отношениях в этот период создал предпосылки для всё более широкой раздачи васса..

Вассалитет

ВАССАЛИТЕТ (от средневекового лат. Vassallus - вассал - vassus - слуга), в средние века в Зап. Европе система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу). Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь имели вассалов.. ..

Вассалитет

ВАССАЛИТЕТ (на средневековой латыни vassallus - вассал, vassus - слуга), система> отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал получал от сеньора феод (наследственное земельное владение>) и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу).. ..

Вассалитет

ВАССАЛИТЕ́Т -а. М. [франц. Vassalité] В средние века в Западной Европе. Система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров).. ..

Вассалитет

(позднелат. Vassall us - вассал, от vassus - слуга) - в средние века в Западной Европе - система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу). Крепостные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь имели вассалов.. ..

Вассалитет

(позднелат. Vassall us - вассал, от vassus - слуга) - в средние века в Западной Европе - система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу). Крепостные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь имели вассалов.. ..

Вассалитет

(от ср.-век. Лат. Vassallus - вассал, vassus - слуга) - в Средние века в Западной Европе иерархия - система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от других - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу). Крепостные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь имели вассалов.. ..

Вассалитет

( фр. Vassalite) - в средние века в Зап. Европе система отношений личной зависимости одних феодалов-вассалов от др. - сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности.. ..

Вассалитет

(франц. Vassalité, от франк, vassal, позднелат. Vassalus, vassallus, vassus - ленник, от кельтск. Gwas - слуга) - система отношений личной зависимости одних феодалов от других в ср. Века, получившая наибольшее распространение в Зап. Европе. Вассальные отношения начали складываться в гос-вах, основанных герм. Племенами после завоевания ими Зап. Римской империи (у бургундов и вестготов - с конца 5 в., у франков - с 6 в., и т. Д.). Как вполне развитый институт В. Сформировался в 8-9 вв. Во Франкско..

Ведовство

Мнимое умение колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных, неодушевленные предметы. Получило широкое распространение в средние века. По учению католич. Церкви, в. — это служение дьяволу. В. Жестоко преследовалось, особенно в XV в. В 1489 г. Было издано руководство по устройству ведовских процессов — «Молот ведьм» Я. Шпренгера и Г. Инститориса. Эти процессы стали средством расправы с инакомыслящими, полит, врагами, использовались для сведения личных счетов и захвата имущества.Ли..

Великая схизма

См. «Великий раскол».. ..

Дополнительный поиск Вассалитет Вассалитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассалитет" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассалитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа