Ведовство

160

Мнимое умение колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных, неодушевленные предметы. Получило широкое распространение в средние века. По учению католич. Церкви, в. — это служение дьяволу. В. Жестоко преследовалось, особенно в XV в. В 1489 г. Было издано руководство по устройству ведовских процессов — «Молот ведьм» Я. Шпренгера и Г. Инститориса. Эти процессы стали средством расправы с инакомыслящими, полит, врагами, использовались для сведения личных счетов и захвата имущества.Лит. Канторович Я.Л. Средневековые процессы о ведьмах. СПб., 1896. Мишле Ж. Ведьма. М., 1912. Сперанский М. Ведьмы и ведовство. М., 1906. Шпренгер Я., Инcтитopuc Г. Молот ведьм. М., 1992..

Значения в других словарях
Ведовство

См. Колдовство.. ..

Ведовство

-а́, ср. Устар.. ..

Ведовство

Магия, волшебство, чародейство, чернокнижие, волхвование, колдовство. ..

Ведовство

См. Колдовство.. ..

Ведовство

ВЕДОВСТВО́ -а́. Ср. Устар. Знахарство. Колдовство, ворожба.. ..

Ведовство

Ведовства, мн. Нет, ср. (книжн.). Колдовство, знахарство.. ..

Ведовство

— колдовство в сопровождении вредоносных магических обрядов, в основе которых — вера в «порчу».. ..

Ведовство

Мнимое уменье колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных и неодушевл. Предметы. Вера в существование лиц (колдунов, ведунов, колдуний, ведьм), якобы обладающих подобным умением, возникла в первобытном обществе как фантастич. Отражение в сознании людей непонятных им явлений природы, обществ. И личной жизни и стремления воздействовать на эти явления. Широкое распространение вера в В. Получила в ср. Века, чему способствовала христ., особенно католич., церковь, хотя, по ее учению,..

Вассалитет

Вассально-ленная система — система отношений подчинения феодалов-вассалов феодалам-сеньорам. Первые зачатки в. Появились еще в государствах, основанных германцами после завоевания ими Зап. Рим. Империи. Полного развития в. Достиг в X—XII вв. К этому времени установилась тесная связь в. С поземельными отношениями. Зависимость феодала-вассала от феодала-сеньора (сюзерена) возникла преимущественно на почве пожалования последним земли в феод (лен), т.е. В наследственное владение, обусловленное несен..

Великая схизма

См. «Великий раскол».. ..

Великая хартия вольностей

Грамота, предъявленная англ. Королю Иоанну Безземельному восставшими баронами и подписанная им 15 июня 1215 г. Явилась результатом полит, борьбы феодалов с королев, властью. В борьбе приняли участие горожане, рыцари и крестьяне. В.х.в. Состоит из 63 статей. Для своего времени была прогрессивным документом. Ограничивала королев, произвол, содержала ряд статей, отражавших интересы баронов и церк. Феодалов. Король брал обязательство не взимать со своих вассалов поборов больше установленных обычаем...

Дополнительный поиск Ведовство Ведовство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведовство" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведовство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа