Верденский договор 843 г.

210

Соглашение о разделе империи Карла Великого между его внуками Лотарем, Карлом Лысым и Людовиком Немецким. Согласно В. Д. 843 г., Лотарь получил Италию и земли вдоль Рейна и Роны, за которыми впоследствии закрепилось название Лотарингия, и сохранил императорский титул. Людовику Немецкому достались земли к востоку, а Карлу Лысому — к западу от Рейна. Процесс феодализации сделал неизбежным полит. Дробление государства франков, раздел определялся и различным этнич. Составом. В. Д. 843 г. Положил начало трем крупным государствам — Италии, Германии и Франции..

Значения в других словарях
Венеция

Республика, возникшая на рубеже VII—VIII вв. В конце X в. В. Была признана Византией независимым государством. Расцвет В. Пришелся на XIV—XV вв. После разгрома генуэзцев в битве при Кьоджи В. Поставила под свой контроль значительную часть торгового оборота Зап. Европы с Востоком. Упадок В. Начался после падения Константинополя (1453) и Великих географических открытий, приведших к перемещению основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан.Лит. Луцатто Дж. Экономическая история..

Вернер Садовник

(XIII в.) — странствующий поэт из Юж. Тироля, автор поэмы «Крестьянин Гельмбрехт» (ок. 1250). В поэме рассказывается, как сын крестьянина-мейера решил стать рыцарем и что из этого вышло. Это одно из немногих произведений средневековой лит., в котором описывается крестьянская жизнь.Лит. Вернер Садовник. Крестьянин Гельмбрехт. М., 1971.. ..

Верроккьо

(собств. Андреа ди Микеле Чони) Андреа дель (1435/1436— 1488) — ит. Скульптор Раннего Возрождения, живописец, гравер. Жил во Флоренции во время правления Лоренцо Великолепного. Возглавлял большую мастерскую, выполнявшую заказы для Флоренции и др. Ит. Городов. В. — автор бронзовой статуи «Давид» (1473—1475/1476), бронзового конного монумента кондотьеру Бартоломмео Коллеони (1479—1488) в Венеции. Его произведения тематически перекликались с работами Донателло. В творчестве В. Сочетал реалистич. Ис..

Дополнительный поиск Верденский договор 843 г. Верденский договор 843 г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верденский договор 843 г." в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верденский договор 843 г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа