Вергельд

160

(от др.-верх.-нем. Wer.

Значения в других словарях
Вергельд

(нем. Wergeld — цена человека, рус. Вира, польск, głowa) в варварских правдах (См. Варварские правды) денежное возмещение за убийство свободного человека. Возникает как альтернатива кровной мести (См. Кровная месть), постепенно вытесняя её. Размер В. Устанавливался соглашением сторон с учётом пола и возраста убитого. Варварские правды германцев сохранили особую защиту женщин и детей, а также устанавливали повышенный В. За убийство знати, должностных лиц, священнослужителей. В. Определялся в твёр..

Вергельд

ВЕРГЕЛЬД - в германских варварских правдах денежное возмещение за убийство свободного человека. Постепенно вытеснило кровную месть. Вергельд Др. Руси - вира.. ..

Вергельд

(Wergeld, англосакское Were) — развился из права кровавой мести. Потерпевшая сторона (первоначально род убитого, с разложением же родового быта — ближайшие родственники) могла отказаться от своего права мстить преступнику, с условием, чтобы последний (или род его) выплатил известную сумму, представлявшую первоначально возмещение того материального ущерба, который несли род и семья убитого вследствие потери одного из своих членов. Вергельд (пер. Значение. "плата за человека") имеет, следовательно..

Вергельд

(нем.). Пеня за убийство у древних германцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вергельд

Возмещение. ..

Вергельд

В германских варварских правдах денежное возмещение за убийство свободного человека. Постепенно вытеснило кровную месть. Вергельд Др. Руси - вира.. ..

Вергельд

(нем. Wergeld - цена человека, рус. Вира)в варварских правдах денежное возмещение за убийство свободного человека. Возник как альтернатива кровной мести, постепенно вытесняя ее. Размер В. Устанавливался соглашением сторон с учетом пола и возраста убитого. Варварские правды германцев сохраняли особую защиту женщин и детей, а также устанавливали повышенный В. За убийство знати, должностных лиц, священнослужителей. В. Определялся в твердой денежной сумме (солидах) и уплачивался убийцей или его родс..

Вергельд

— в германских варварских правдах — денежное возмещение за убийство свободного человека. Постепенно вытеснило кровную месть. В Древней Руси аналогичное понятие называлось — вира.. ..

Вергельд

(нем. Wergeld, от др.-верх.-нем. Wer-человек и gёlt - цена) - в варварских правдах ден. Возмещение за убийство, уплачивалось убийцей и его родственниками родичам убитого, заменяло кровную месть. На стадии перехода от родовой общины к соседской В. Был одинаковым для всех свободных общинников, а к платежу (или получению) его привлекался довольно широкий круг родичей. Так, по Салической правде, в уплате В. Участвовали, вслед за самим убийцей, члены его семьи (отец и братья), потом - трое родичей по..

Венет Жан де

(собств. Жан Фийон) (ок.1307 — ок.1370) — фр. Хронист, по происхождению крестьянин. Монах и приор монастыря кармелитов в Париже. Написал «Хронику кармелитов», поэму на старофр. Языке. Автор хроники на лат. Языке, считавшейся раньше продолжением хроники Гильома из Нанжи. В последней описал события фр. Истории с 1340 по 1368 г.Лит. Гюрджан Н.Н. О политических тенденциях некоторых французских хроник XIV в. // СВ. 1955. Вып. 4.. ..

Венеция

Республика, возникшая на рубеже VII—VIII вв. В конце X в. В. Была признана Византией независимым государством. Расцвет В. Пришелся на XIV—XV вв. После разгрома генуэзцев в битве при Кьоджи В. Поставила под свой контроль значительную часть торгового оборота Зап. Европы с Востоком. Упадок В. Начался после падения Константинополя (1453) и Великих географических открытий, приведших к перемещению основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан.Лит. Луцатто Дж. Экономическая история..

Верденский договор 843 г.

Соглашение о разделе империи Карла Великого между его внуками Лотарем, Карлом Лысым и Людовиком Немецким. Согласно В. Д. 843 г., Лотарь получил Италию и земли вдоль Рейна и Роны, за которыми впоследствии закрепилось название Лотарингия, и сохранил императорский титул. Людовику Немецкому достались земли к востоку, а Карлу Лысому — к западу от Рейна. Процесс феодализации сделал неизбежным полит. Дробление государства франков, раздел определялся и различным этнич. Составом. В. Д. 843 г. Положил нач..

Вернер Садовник

(XIII в.) — странствующий поэт из Юж. Тироля, автор поэмы «Крестьянин Гельмбрехт» (ок. 1250). В поэме рассказывается, как сын крестьянина-мейера решил стать рыцарем и что из этого вышло. Это одно из немногих произведений средневековой лит., в котором описывается крестьянская жизнь.Лит. Вернер Садовник. Крестьянин Гельмбрехт. М., 1971.. ..

Дополнительный поиск Вергельд Вергельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вергельд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вергельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа