Венеция

185

Республика, возникшая на рубеже VII—VIII вв. В конце X в. В. Была признана Византией независимым государством. Расцвет В. Пришелся на XIV—XV вв. После разгрома генуэзцев в битве при Кьоджи В. Поставила под свой контроль значительную часть торгового оборота Зап. Европы с Востоком. Упадок В. Начался после падения Константинополя (1453) и Великих географических открытий, приведших к перемещению основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан.Лит. Луцатто Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М.,1954. Соколов Н.П. Образование Венецианской колониальной империи. Саратов, 1963..

Значения в других словарях
Венеция

IВене́ция (Venezia) Венето (Veneto), область на С.-В. Италии, у побережья Венецианского залива Адриатического моря. Делится на 7 провинций. Беллуно, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Ровиго, Тревизо. Площадь 18,4 тыс. Км2. Население 4054 тыс. Чел. (1969). Крупнейшие города (свыше 200 тыс. Жителей). Венеция (административный центр), Верона, Падуя. В. Расположена в восточной части Венецианской низменности и на склонах Венецианских Альп (высотой свыше 3000 м). Берега низменности сильно расчленены. В..

Венеция

(Venezia), город на СВ. Италии, на берегу Венецианского зал. Адриатического моря. 266 тыс. Жителей (2001). На о-вах и лагунах в конце VII – начале VIII в. Возникла республика во главе с дожем. В начале IX в. В. Стала городом, быстро превратилась в крупный центр торговли между Зап. Европой и Востоком, в XI–XII вв. Добилась гегемонии на Адриатическом море. Расцвет В. Пришёлся на XIV–XVI вв., когда она расширила свои владения, присоединив Падую, Виченцу, Верону, Кремону, Римини и др. Однако в после..

Венеция

Город (каналов, на воде), жемчужина Адриатики, столица моря. ..

Венеция

        (Venezia), город на северо-востоке Италии, в исторической области Венеция, на берегу Венецианского залива Адриатического моря. Живописно расположен на 118 островах, разделённых 150 каналами с 400 мостами. Современный город возник в начале IX в. И интенсивно развивался в XIV-XV вв. Его архитектурный облик сложился в XIV-XVI вв., в период расцвета Венецианской республики. Богато декорированное здания церквей, нередко инкрустированные цветными мраморами, парадные фасады дворцов с ажурными г..

Венеция

(Venezia) - один из старейших культурных центров Италии. 367,5 тыс. Жит. (1971). По нек-рым данным, уже в 6-8 вв. В В. Процветало литургич. Пение, в 11 в. Имелись органы. Во время торжеств при Дворце дожей выступали певцы, с сер. 13 в. Звучала инстр. Музыка. В нач. 15 в. В соборе св. Марка организуется певч. Капелла (в 1403 она насчитывала 8 человек, должность магистра пения занимал А. Романо). В связи с многочисл. Обязанностями органиста здесь были введены должность второго органиста, с 1588 - ..

Венеция

(Venezia), город на СВ. Италии, на берегу Венецианского зал. Адриатического моря. 266 тыс. Жителей (2001). На о-вах и лагунах в конце VII – начале VIII в. Возникла республика во главе с дожем. В начале IX в. В. Стала городом, быстро превратилась в крупный центр торговли между Зап. Европой и Востоком, в XI–XII вв. Добилась гегемонии на Адриатическом море. Расцвет В. Пришёлся на XIV–XVI вв., когда она расширила свои владения, присоединив Падую, Виченцу, Верону, Кремону, Римини и др. Однако в после..

Венеция

Город, адм. Ц. Обл. Венеция, Италия. Первоначально Венеция (латин. Venetia) - обл. Расселения иллир. Племени венетов на сев.-зап. Побережье Адриатического моря, которая упоминается рим. Авторами на рубеже н. Э. В V в. В лагунах побережья возникли деревни венетов, скрывавшихся там от нашествия гуннов. Несколько из них со временем объединились и образовали город, получивший по местности название Венеция (совр. Итал. Venezia).. ..

Венеция

(Venezia) - город на С.-В. Италии, на берегу Венецианской лагуны Адриатич. М., центр обл. Венето и провинции Венеция. С пригородами - 342,9 т. Ж. (1959). Расположена на 118 о-вах, ближайший к материку о-в соединен с ним 2 мостами (для ж.-д. И автомобильного сообщения). Улицами в осн. Служат 160 больших каналов и множество малых. Через каналы переброшено ок. 400 мостов. Гл. Вид внутригородского транспорта - моторные лодки и речные пароходы. Для прогулок - гондолы.Первые поселения на терр. В. Возн..

Вельфы

Нем. Феод. Княжеский род. Играл видную роль в средневековой истории Германии. Усилился в XI—XII вв., завладев Баварией, Брауншвейгом и Саксонией. В XII в. Между В. И домом Штауфенов началась борьба за полит. Господство в Германии. Усиление Генриха Льва (1129—1195) из рода В. Вынудило герм, князей поддержать Фридриха I Барбароссу из династии Штауфенов. В. Лишились основной части своих владений, которые были поделены между крупными феодалами. Борьба В. И Штауфенов нашла отклик в Италии (см. Гвельф..

Венет Жан де

(собств. Жан Фийон) (ок.1307 — ок.1370) — фр. Хронист, по происхождению крестьянин. Монах и приор монастыря кармелитов в Париже. Написал «Хронику кармелитов», поэму на старофр. Языке. Автор хроники на лат. Языке, считавшейся раньше продолжением хроники Гильома из Нанжи. В последней описал события фр. Истории с 1340 по 1368 г.Лит. Гюрджан Н.Н. О политических тенденциях некоторых французских хроник XIV в. // СВ. 1955. Вып. 4.. ..

Верденский договор 843 г.

Соглашение о разделе империи Карла Великого между его внуками Лотарем, Карлом Лысым и Людовиком Немецким. Согласно В. Д. 843 г., Лотарь получил Италию и земли вдоль Рейна и Роны, за которыми впоследствии закрепилось название Лотарингия, и сохранил императорский титул. Людовику Немецкому достались земли к востоку, а Карлу Лысому — к западу от Рейна. Процесс феодализации сделал неизбежным полит. Дробление государства франков, раздел определялся и различным этнич. Составом. В. Д. 843 г. Положил нач..

Венеция

(Venice)Революция 1848-49 в Италии. ..

Дополнительный поиск Венеция Венеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венеция" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа