Вестминстерские провизии,

243

«Уэстминстерские провизии»постановление, принятое 15 октября 1259 г. Советом 15 баронов при короле Генрихе III по требованию рыцарства и при поддержке наиболее прозорливых баронов во главе с Симоном де Монфором вскоре после появления «Оксфордских провизии». «В.п.» были вызваны недовольством рыцарства и частично городов узкосословной политикой баронов, утвердившихся у власти в 1258 г. (после принятия «Оксфордских провизии»). «В.п.» защищали интересы рыцарства, горожан и верхушки свободных крестьян..

Значения в других словарях
Вестготы

Герм, племя, зап. Ветвь готов. В 418 г. Создали королевство на территории Зап. Рим. Империи с центром в Тулузе. После поражения в войнах с франками и утраты галльских владений столица была перенесена в Толедо. В 718 г. Королевство вестготов было завоевано арабами.Лит. Корсунский АР. Готская Испания. М., 1969.. ..

Вестминстер

Часть Лондона, где находится Вестминстерское аббатство с готич. Собором (1245), место коронации и погребения англ. Королей (впоследствии — усыпальница выдающихся людей Англии), а также Вестминстерский дворец.. ..

Вестминстерские статуты

Общее название ряда разных по характеру законодат. Актов в Англии XIII—XIV вв. Получили свое название по месту издания — резиденции англ. Королей в Вестминстерском дворце. В.с. Были направлены на укрепление и расширение крупного землевладения, они запрещали пожалования феодов подвассалам (т.е. Субинфеодация. ..

Видения

Популярный жанр средневековой лат. Лит., описывающий путешествие души в загробный мир и посещение ею ада и рая. Общая сюжетная линия жанра была использована Данте в «Божественной комедии».. ..

Дополнительный поиск Вестминстерские провизии, Вестминстерские провизии,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестминстерские провизии," в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестминстерские провизии,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа