Видукинд Корвейский

126

(ок.925— 980) — нем. Историк, выходец из светских сакс, феодалов. Получил классич. Образование, монах Корвейского монастыря в Вестфалии. В.К.— автор хроники «Деяния саксов» (в 3 кн.), в которой, стремясь прославить подвиги саксов и их королей, излагает на основе старых саг, песен, преданий, ант. И средневековых источников, собственной осведомленности историю саксов и королей Саксонской династии (Генриха I и Оттона I). События в «Деяниях...» доведены до 967 г., даны сведения по истории саксоно-славянских отношений.Лит. Видукинд Корвёйский. Деяния саксов. М., 1975. СанчукГ.Э. Политические взгляды Видукинда Корвейского // Исследования по славяно-герм. Отношениям. М., 1971. Санчук Г.Э. Видукинд Корвейский и его «Деяния саксов» // Вопр.

Историографии и источниковедения славяно-герм. Отношений. М., 1973..

Значения в других словарях
Вестминстерские статуты

Общее название ряда разных по характеру законодат. Актов в Англии XIII—XIV вв. Получили свое название по месту издания — резиденции англ. Королей в Вестминстерском дворце. В.с. Были направлены на укрепление и расширение крупного землевладения, они запрещали пожалования феодов подвассалам (т.е. Субинфеодация. ..

Видения

Популярный жанр средневековой лат. Лит., описывающий путешествие души в загробный мир и посещение ею ада и рая. Общая сюжетная линия жанра была использована Данте в «Божественной комедии».. ..

Вийон, (Вильон) Франсуа

(собств. Монкорбье или де Лож) (1431/1432 — после 1463) — фр. Поэт. Сын капеллана Гийома де Вийона, учился в Сорбонне на артистич. Фак., получил звание бакалавра, потом магистра искусств (1452). В 1455 г. Убил в драке священника, бежал из Парижа. После помилования связал свою жизнь с воровскими шайками, несколько раз сидел в тюрьме. В 1463 г. Был приговорен к повешению. В ожидании смерти написал «Балладу повешенных». Казнь была отменена, а В. Изгнали из Парижа. Участвовал в состязаниях поэтов пр..

Викинги

Участники морских походов и воен. Экспедиций сканд. Народов в конце VIII — сер. XI в. На территории Зап. Европы были известны как «норманны» («северные люди»).Лит. Гуревич А.Я. Походы викингов. М., 1966. Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. М., 1985. Стришолъм А.М. Походы викингов, государственное устройство, нравы и обычаи древних скандинавов. Ч. 1-2. М., 1861.. ..

Дополнительный поиск Видукинд Корвейский Видукинд Корвейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видукинд Корвейский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видукинд Корвейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа