Виноградов, Павел Гаврилович

152

(1854—1925) — крупнейший рус. Историк-медиевист. Учился в Московском ун-те. Ученик В.И. Герье, его преемник в Московском ун-те. С 1884 г. - профессор. Обладал блестящей науч. Подготовкой, которой во многом обязан семинарам крупного нем. Историка Теодора Моммзена и историка права Генриха Бруннера. Находился также под влиянием Леопольда фон Ранке. В. — крупнейший представитель либерально-позитивистской историографии не только России, но и Запада. В 1902 г. (после конфликта с министром просвещения Ванновским) В. Подал в отставку. С 1903 г. — профессор Оксфордского ун-та. Вернулся в Московский ун-т в 1908 г. С 1914 г. — академик.В центре науч. Интересов В. Находились проблемы происхождения и развития западноевроп. Феодализма, правовая и социальная история Средневековья и др.

Первая его заметная работа (магистерская диссертация, защищенная в 1880 г.) была посвящена генезису феодализма в Италии — «Происхождение феодальных отношений в лангобардской Италии» (СПб., 1880). Автор, анализируя правовые памятники, показал механизм образования крупной земельной собственности и возникновения феодализма в Италии с учетом герм, и романского элементов.В дальнейшем В. Обратился к истории средневековой Англии, к проблемам происхождения англ. Феодализма, к исследованию истории англ. Манора. По признанию англ. Историков, В. Открыл им их собственную историю.В 1911 г. В. Подал в отставку и окончательно порвал с Россией. После Октябрьской революции он стал англ. Подданным. Преподавал в Оксфорде и именно в оксфордский период занял видное положение в науч.

Мире.Основные работы В. Исследования по социальной истории Англии в средние века. СПб., 1887. Средневековое поместье в Англии. СПб., 1911..

Значения в других словарях
Виноградов, Павел Гаврилович

— профессор всеобщей истории в Московском университете, сын Гаврилы Киприановича В., начальника московских женских гимназий, род. 18 ноября 1854 г. В Москве, поступил в Московский университет в 1871 г. И окончил в нем курс в 1875 г. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, он еще до получения степени магистра начал чтение лекций в качестве стороннего преподавателя и был отправлен в заграничную командировку. В Берлине он занимался под руководством Моммзена римской и..

Вильгельм I

(1027/ 1028-1087) - англ. Король с 1066 г. Из Нормандской династии. С 1035 г. — герцог Нормандии. Присоединил к своим владениям графство Мэн (1062) и часть земель графа Анжуйского. В 1066 г. B.I во главе войска из нормандских, северофр. И ит. Рыцарей высадился на побережье Англии, разбил англосакс, короля Гарольда II в битве при Гастингсе 14 октября 1066 г. И стал англ. Королем. Объявил себя наследником англосакс. Короля Эдуарда Исповедника. В своей политике опирался на нормандских рыцарей, приб..

Вимпфелинг Якоб

(1450-1528) - нем. Гуманист, крупнейший представитель страсбургского кружка гуманистов. С 1471 г. Профессор в Гейдельберге, с 1501 г. Жил в Страсбурге. Писал гуманистич. Соч. И вел педагогич. Деятельность. С 1515 г. Работал в Шлетштадте. Автор соч. «Путеводитель по Германии» (1497), «Юность» (1500), «Обузы» (опубликов. В 1520 г.), комедии «Стильфон» (1480), а также ист. Трудов «Германия» и «Очерк немецкой истории» (1505) — первого значительного произведения нем. Историографии.. ..

Винсент из Бове

(ок. 1190 — ок. 1264) — ученый монах-доминиканец, фр. Писатель-энциклопедист, автор энциклопедии «Большое зерцало» («Великое зеркало»). Энциклопедия давала обширные сведения по философии, истории, естественным наукам. В ней комментировались отрывки из ант. Авторов, богослов, труды. В целом «Великое зерцало» представляет собой систематизацию знаний того времени по различным вопросам. Написана на латыни, состоит из 80 книг и 9885 глав, делится на «Зерцало природы», «Зерцало науки» и «Зерцало истор..

Виола

Старинный смычковый инструмент в Зап. Европе, предшественница скрипичных инструментов.. ..

Дополнительный поиск Виноградов, Павел Гаврилович Виноградов, Павел Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградов, Павел Гаврилович" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградов, Павел Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа