Виола

193

Старинный смычковый инструмент в Зап. Европе, предшественница скрипичных инструментов..

Значения в других словарях
Виола

(Viola) — название целой группы старинных струнных смычковых инструментов, из которых многие вышли из употребления, как-то. Viola bastarda, viola di bardone, viola di gamba, viola pomposa (последние два вида вытеснены виолончелью). В настоящее время осталась в употреблении viola, или так называемая viola alta или viola di braccio (по-немецки Bratsche, по-русски альт). Этот инструмент применяется в оркестре. По величине он более скрипки и менее виолончели. 4 струны строятся квинтою ниже скрипки. ..

Виола

Название семейства смычковых инструментов, популярных с 15 по 18 вв. Виолы отличались от инструментов скрипичного семейства прежде всего тем, что играли на них, упирая в колено или держа между коленями, - отсюда и родовое название виола да гамба ("ножная виола"), чтобы не смешивать с виолой да браччо ("ручной виолой"), предшественницей скрипичного семейства. В источниках упоминаются 6 видов виол, но главных разновидностей было три. Скрипичная, теноровая и басовая. Во второй половине 17 в. Мягког..

Виола

(прованс., итал. И исп. Viola, франц. Viole, сред.-век.-лат. Vitula, от лат. Vitulari - прыгать, как теленок, веселиться). Прежде - общее название музыкальных струнных инструментов, на которых играли смычком. Теперь - альт, похожий на скрипку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)музыкальный инструмент, то же, что альт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)музыкальный струнный инструмент, ..

Виола

Ж. Альтовка, альт. Музыкальное смычковое орудие, среднее между скрыпкой и виолончелью. Скрыпичная квинта (е) убавлена, а басок (с) прибавлен. Виолист м. -тка ж. Альтист, музыкант на виоле, на альту. Виолончель об. Музыкальное четырехструнное, смычковое орудие, по месту и звуку среднее между альтом и басом. На нем те же четыре струны, как на альту, но октавой ниже. -ный, относящ. Принадлежащ. К нему. Виолончелист м. -тка ж. Играющий на виолончели.. ..

Виола

Ж.1) Смычковый, обычно шестиструнный, музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространенный в XV-XVIII вв. В Западной Европе.2) Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент, имеющий строй октавой выше виолончели и квинтой ниже скрипки. Альт.. ..

Виола

ВИО́ЛА -ы. Ж. [итал. Viola] Старинный струнный смычковый музыкальный инструмент.. ..

Виола

-ы, ж. Старинный струнный смычковый музыкальный инструмент.. ..

Виола

Виолы, ж. (ит. Viola) (муз. Истор.). Старинный смычковый музыкальный инструмент в форме скрипки, но больших размеров.. ..

Виола

ВИОЛА (англ. Viola) - героиня комедии У.Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (1601). Образ, максимально полно выражающий представление о человеке эпохи Ренессанса. Деятельная, смелая, предприимчивая, щедрая В. К тому же красива, хорошо образованна и воспитанна. Она - хозяйка своей жизни и, даже оказавшись в непривычной обстановке, в неизвестном окружении, может быстро осмыслить, что к чему, и расположить всех к себе. Действуя и очаровывая, В. Не кривит душой, чем еще более подкупает. Перв..

Виола

Общее наименование струн. Смычковых инструментов, распространённое в ср. Века в романских странах. Применялось в разл. Вариантах (итал., каталонск., португ. - viola, старокаталонск. - viula, старофранц. - viele, vielle, viole, испан. - vihuela). Нек-рые назв. Обозначали инструменты и др. Типов (vielle - колёсную лиру, vihuela - щипковые инструменты, см. Виуэла). Происхождение слова не установлено. В странах герм. Языков термину "В." в осн. Соответствует термин фидель. На рубеже 15-16 вв. Произош..

Виола

, декор. И эфирномасличное р-ние. То же, что фиалка .. ..

Виноградов, Павел Гаврилович

(1854—1925) — крупнейший рус. Историк-медиевист. Учился в Московском ун-те. Ученик В.И. Герье, его преемник в Московском ун-те. С 1884 г. - профессор. Обладал блестящей науч. Подготовкой, которой во многом обязан семинарам крупного нем. Историка Теодора Моммзена и историка права Генриха Бруннера. Находился также под влиянием Леопольда фон Ранке. В. — крупнейший представитель либерально-позитивистской историографии не только России, но и Запада. В 1902 г. (после конфликта с министром просвещения ..

Винсент из Бове

(ок. 1190 — ок. 1264) — ученый монах-доминиканец, фр. Писатель-энциклопедист, автор энциклопедии «Большое зерцало» («Великое зеркало»). Энциклопедия давала обширные сведения по философии, истории, естественным наукам. В ней комментировались отрывки из ант. Авторов, богослов, труды. В целом «Великое зерцало» представляет собой систематизацию знаний того времени по различным вопросам. Написана на латыни, состоит из 80 книг и 9885 глав, делится на «Зерцало природы», «Зерцало науки» и «Зерцало истор..

Випо

Историк, поэт Германии первой пол. XI в. Родился в Бургундии. Капеллан императора Конрада II, автор его жизнеописания (1046).. ..

Виргата

Земельный надел зависимого крестьянина в средневековой Англии. В. Составляла 1/4 гайды — первоначального земельного надела свободного общинника. Средний размер в. — 30 акров.. ..

Дополнительный поиск Виола Виола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виола" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа