Винсент из Бове

168

(ок. 1190 — ок. 1264) — ученый монах-доминиканец, фр. Писатель-энциклопедист, автор энциклопедии «Большое зерцало» («Великое зеркало»). Энциклопедия давала обширные сведения по философии, истории, естественным наукам. В ней комментировались отрывки из ант. Авторов, богослов, труды. В целом «Великое зерцало» представляет собой систематизацию знаний того времени по различным вопросам. Написана на латыни, состоит из 80 книг и 9885 глав, делится на «Зерцало природы», «Зерцало науки» и «Зерцало истории». В последнем события доведены до сер. XIII в. Это самая значительная энциклопедия Средневековья. Кроме того, В. Из Б. Принадлежит педагогич. Трактат «О наставлении детей знатных граждан» (ок.1246) из 51 главы, который рассматривает следующие вопросы.

Как найти хорошего учителя, что мешает и что содействует обучению, о способе обучения и преимуществах обучения в раннем возрасте и т.д. Одно время В. Из Б. Был монахом в цистерцианском монастыре неподалеку от королев, резиденции, где читал лекции и стремился донести до слушателей лучшее из ант. И христиан, наследия. Трактат «О наставлении детей знатных граждан» был написан в помощь придворным учителям по просьбе королевы.Лит. Малеин А.И. Энциклопедия Винценция из Бовэ // Труды Ин-та книги, документа и письма. Т. 2. М. Л., 1932..

Значения в других словарях
Вимпфелинг Якоб

(1450-1528) - нем. Гуманист, крупнейший представитель страсбургского кружка гуманистов. С 1471 г. Профессор в Гейдельберге, с 1501 г. Жил в Страсбурге. Писал гуманистич. Соч. И вел педагогич. Деятельность. С 1515 г. Работал в Шлетштадте. Автор соч. «Путеводитель по Германии» (1497), «Юность» (1500), «Обузы» (опубликов. В 1520 г.), комедии «Стильфон» (1480), а также ист. Трудов «Германия» и «Очерк немецкой истории» (1505) — первого значительного произведения нем. Историографии.. ..

Виноградов, Павел Гаврилович

(1854—1925) — крупнейший рус. Историк-медиевист. Учился в Московском ун-те. Ученик В.И. Герье, его преемник в Московском ун-те. С 1884 г. - профессор. Обладал блестящей науч. Подготовкой, которой во многом обязан семинарам крупного нем. Историка Теодора Моммзена и историка права Генриха Бруннера. Находился также под влиянием Леопольда фон Ранке. В. — крупнейший представитель либерально-позитивистской историографии не только России, но и Запада. В 1902 г. (после конфликта с министром просвещения ..

Виола

Старинный смычковый инструмент в Зап. Европе, предшественница скрипичных инструментов.. ..

Випо

Историк, поэт Германии первой пол. XI в. Родился в Бургундии. Капеллан императора Конрада II, автор его жизнеописания (1046).. ..

Дополнительный поиск Винсент из Бове Винсент из Бове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винсент из Бове" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винсент из Бове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа