Гама, Васко да

150

(1469—1524) — выдающийся португ. Мореплаватель, первооткрыватель юж. Морского пути из Европы в Индию вокруг Африки. Открытие этого пути явилось результатом португ. Экспедиции под командованием Г., отправившейся 8 июля 1497 г. Из Лиссабона. В эскадру Г. Вошли 4 корабля («Сан-Габриэль», «Сан-Рафаэл», «Берну» и транспортное судно). Вначале Г. Двигался вдоль западноафр. Побережья, затем от Сьерра-Леоне повернул на юго-запад, чтобы не встретиться с неблагоприятными ветрами. Вероятно, корабли Г. Прошли недалеко от Юж. Америки. Повернув после этого на восток, экспедиция достигла афр. Материка немного севернее мыса Доброй Надежды. Обогнув юж. Оконечность Африки, Г. Продолжил путь вдоль берега в сев. Направлении. В араб, поселениях на вост. Побережье Африки Г.

Пытался найти араб, лоцманов, которые могли бы довести его эскадру до Индии. Используя вражду между местными араб, правителями, Г. Сумел получить у шейха Малинди прекрасного лоцмана — Ибн Маджида Ахмеда. Держась северо-вост. Курса, Ибн Маджид за несколько недель довел португ. Корабли до индийского берега. Г. Высадился в Каликуте, где пытался завязать отношения с местным правителем. Его интересовали, прежде всего, пряности. После трехмесячной стоянки в Каликуте Г. Двинулся обратно. Летом 1499 г. Экспедиция Г., потеряв два корабля и более половины команды, возвратилась в Португалию. Так был открыт вост. Морской путь в Индию, ставший для европейцев основной торговой артерией для связей с Индией, Китаем и Юго-Вост. Азией вплоть до открытия Суэцкого канала.Вторая экспедиция Г.

В Индию состоялась в 1502—1503 гг. На сей раз она состояла из 15 кораблей. Обогнув Африку, Г. Двигался вблизи побережья Аравии и Северо-Зап. Индии. Г., заключив союз с раджой Каннанура, напал на Каликут. В ходе экспедиции Г. Грабил араб. Торговые суда, действуя с ужасной жестокостью (напр., сжег судно с 400 пассажирами). Стоимость груза пряностей, привезенного Г. В 1503 г. В Португалию, была колоссальной.В 1524 г. Г., получивший к тому времени графский титул, был назначен вице-королем Индии. Вскоре после своего третьего прибытия в Индию, в конце 1524 г., Г. Скончался.Лит. Вязов Е.И. Васко да Гама. М., 1956. Харт Г. Морской путь в Индию. М., 1959..

Значения в других словарях
Гальфрид Монмутский

(ок.1100— 1154) — англ. Писатель, историк, епископ. Родился в Монмуте (Юго-Вост. Уэльс). Был хорошо образован, владел латынью, неплохо знал ант. Литературу, христиан, писателей. Его основной труд — «История бриттов» (1138). В сохранившихся списках присутствует и др. Название — «История королей Британии». Он охватывает ранний период истории Британии (до конца VII в.). В соч. Ярко выражена ориентация писателя на ант. Традицию. Частично работа основана на хронике уэльского историка конца VIII — нач..

Гамельнский Крысолов

По преданию, бродячий музыкант (Крысолов), избавивший летом 1284 г. Нем. Город Гамельн от наводнивших его крыс (выманил их звуками флейты, а затем утопил в р. Везер). Не получив платы за сделанное, Г. К. В отместку увел из города всех детей. Легенда сложилась в нем. Г. Гамельне и известна всему миру. О Г. К. Сложены народные баллады, эта легенда вдохновляла многих писателей. Нем. Поэтов Гёте и Гейне, англ. Поэта Броунинга, рус. Поэтессу Марину Цветаеву. Слова «Крысолов», «дудка Крысолова» стали ..

Гартман фон Ауэ

(ок. 1170—1210) — нем. Поэт-миннезингер, швабский рыцарь, вассал владетеля замка Ауэ, участник крестовых походов. Перевел на нем. Язык два романа Кретьена де Труа, из цикла романов о короле бриттов Артуре, дав им те же названия — «Эрек» (ок.1190) и «Ивейн» (ок.1200). Самобытность и оригинальность поэта проявились в стихотворной повести «Бедный Генрих» (ок.1195), в которой повествуется о душевном благородстве простой крестьянской девушки, которая ради избавления любимого от страшной болезни готов..

Дополнительный поиск Гама, Васко да Гама, Васко да

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гама, Васко да" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гама, Васко да, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа