Гонорий III

165

Папа римский в 1216— 1227 гг. Официально утвердил и всячески поддерживал монашеские ордены францисканцев и доминиканцев. Именно при Г.III началась борьба папства с Фридрихом II Штауфеном (Гогенштауфеном). Стремление герм, короля (и короля Сицилии) установить контроль над Италией вызвало беспокойство Г.III, и он в своей булле обвинил Фридриха II в несоблюдении обязательств перед церковью, в частности, в затягивании подготовки к очередному крестовому походу. Фридрих II ответил резким письмом, где заявил, что он является опекуном Папского государства и имеет право на особое отношение к духовенству. Однако при Г.III полемика еще не переросла в открытый конфликт с применением войск и самых страшных церк. Наказаний..

Значения в других словарях
Гонзага

Ит. Феод. Род. Тираны Мантуи (1328—1708). Основатель династии - Луиджи I (1278-1360). С 1433 г. Представители рода Г. Носили титул маркизов.. ..

Гонорий Августодунский

Гонорий Отенский(XII в.) — теолог и философ, автор более 30 популярных в Средневековье трактатов филос, теологич. И общенаучн. Содержания. Вероятно, жил в Аугсбурге (Германия). Примыкал к платоникам, стоявшим на позициях реализма. Г. А. — автор энциклопедич. Трактата «Светильник», в котором впервые заметил, что «трудящиеся» делятся на две группы — горожане (ремесленники и купцы) и крестьяне. Первые хуже крестьян, так как лживы, коварны и беспокойны. Здесь же он приводил свои космографич. Предста..

Горж

Жен. Платок из белой ткани, сшитый в виде трубы, расширенной по краям. Носили женщины всех сословий — от простых горожанок до герцогинь — в XIII—XV вв.. ..

Дополнительный поиск Гонорий III Гонорий III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гонорий III" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гонорий III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа