Горж

163

Жен. Платок из белой ткани, сшитый в виде трубы, расширенной по краям. Носили женщины всех сословий — от простых горожанок до герцогинь — в XIII—XV вв..

Значения в других словарях
Горж

(Gorj) уезд на Ю.-З. Румынии, на южных склонах Южных Карпат и прилегающих к ним частям плато Джетик. Площадь 5,6 тыс.км2. Население 312,8 тыс. Человек (1969). Административный центр — г. Тыргу-Жиу. В годы социалистического строительства открыты и освоены месторождения нефти (Былтени, Циклени и др.), лигнитов (добыча до 8 млн. Т. Ровинари, Мотру, Плоштина и др.). Нефть по нефтепроводу и железной дороге доставляется в Плоешти. Добыча антрацита (Скела), графита (Бая-де-Фьер). Деревообработка (комби..

Гонорий III

Папа римский в 1216— 1227 гг. Официально утвердил и всячески поддерживал монашеские ордены францисканцев и доминиканцев. Именно при Г.III началась борьба папства с Фридрихом II Штауфеном (Гогенштауфеном). Стремление герм, короля (и короля Сицилии) установить контроль над Италией вызвало беспокойство Г.III, и он в своей булле обвинил Фридриха II в несоблюдении обязательств перед церковью, в частности, в затягивании подготовки к очередному крестовому походу. Фридрих II ответил резким письмом, где ..

Гонорий Августодунский

Гонорий Отенский(XII в.) — теолог и философ, автор более 30 популярных в Средневековье трактатов филос, теологич. И общенаучн. Содержания. Вероятно, жил в Аугсбурге (Германия). Примыкал к платоникам, стоявшим на позициях реализма. Г. А. — автор энциклопедич. Трактата «Светильник», в котором впервые заметил, что «трудящиеся» делятся на две группы — горожане (ремесленники и купцы) и крестьяне. Первые хуже крестьян, так как лживы, коварны и беспокойны. Здесь же он приводил свои космографич. Предста..

Городские коммуны

1) Союз заговорщиков, созданный для борьбы против сеньориальной зависимости города.2) Система самоуправления средневековых городов, включавшая гор. Совет, выборных должностных лиц, суд, ополчение, фин. Систему.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М., 1937. Тьерри О. Городские коммуны во Франции в средние века. СПб., 1901.. ..

Городские школы

Светские школы — нецерковные школы, возникшие в городах в период Высокого Средневековья. Начиная с XII в. Число их постоянно увеличивалось. Г.ш. Были представлены гильдейскими, цеховыми, частными, муниципальными школами. Учащимися нецерковных школ были бродячие школяры — ваганты, или голиарды. Школу мог открыть цех, купеческая гильдия, отдельные светские лица и т.д. Учащиеся г.ш. Не получали содержания и могли рассчитывать только на средства родителей или частную благотворительность. Многие из у..

Горж

франц. - в 13-15 вв. Во Франции женский головной убор, напоминающий сшитую из ткани трубу, расширенную по краям, с разрезом сзади.. ..

Дополнительный поиск Горж Горж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горж" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа