Гонорий Августодунский

235

Гонорий Отенский(XII в.) — теолог и философ, автор более 30 популярных в Средневековье трактатов филос, теологич. И общенаучн. Содержания. Вероятно, жил в Аугсбурге (Германия). Примыкал к платоникам, стоявшим на позициях реализма. Г. А. — автор энциклопедич. Трактата «Светильник», в котором впервые заметил, что «трудящиеся» делятся на две группы — горожане (ремесленники и купцы) и крестьяне. Первые хуже крестьян, так как лживы, коварны и беспокойны. Здесь же он приводил свои космографич. Представления. По Г.А., небо состоит из трех сфер. Телесное небо (которое мы видим), духовное (где обитают духовные субстанции, т.е. Ангелы) и интеллектуальное небо (где блаженные созерцают лик Святой Троицы). Человек же как микрокосм (т.е.

Уменьшенный мир) состоит из четырех элементов. Земли (плоть), воды (кровь), воздуха (дыхание) и огня (теплота). В трактате «Картина мира» Г.А. Изложил знания своего времени об астрономии, географии, истории и др. В диалоге «Физический ключ» и некоторых др. Соч. Он изложил идеи ант. Авторов о строении мира.Лит. История Европы. Т. 2. М, 1992. Ле Гофф Жак. Цивилизация средневекового Запада. М, 1992. Ястребицкая А.Л. Западная Европа XI—XIII веков. Эпоха. Быт. Костюм. М, 1978..

Значения в других словарях
Гонзага

Ит. Феод. Род. Тираны Мантуи (1328—1708). Основатель династии - Луиджи I (1278-1360). С 1433 г. Представители рода Г. Носили титул маркизов.. ..

Гонорий III

Папа римский в 1216— 1227 гг. Официально утвердил и всячески поддерживал монашеские ордены францисканцев и доминиканцев. Именно при Г.III началась борьба папства с Фридрихом II Штауфеном (Гогенштауфеном). Стремление герм, короля (и короля Сицилии) установить контроль над Италией вызвало беспокойство Г.III, и он в своей булле обвинил Фридриха II в несоблюдении обязательств перед церковью, в частности, в затягивании подготовки к очередному крестовому походу. Фридрих II ответил резким письмом, где ..

Горж

Жен. Платок из белой ткани, сшитый в виде трубы, расширенной по краям. Носили женщины всех сословий — от простых горожанок до герцогинь — в XIII—XV вв.. ..

Городские коммуны

1) Союз заговорщиков, созданный для борьбы против сеньориальной зависимости города.2) Система самоуправления средневековых городов, включавшая гор. Совет, выборных должностных лиц, суд, ополчение, фин. Систему.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М., 1937. Тьерри О. Городские коммуны во Франции в средние века. СПб., 1901.. ..

Дополнительный поиск Гонорий Августодунский Гонорий Августодунский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гонорий Августодунский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гонорий Августодунский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа