Государства крестоносцев

131

Четыре типично феод, государства, образованные на захваченных крестоносцами землях. Графство Эдесское (Сев. Месопотамия. 1098 г. Балдуин Фландрский), где утвердилось нормандское рыцарство княжество Антиохийское (Сев. Сирия. 1098 г. Боэмунд Тарентский). Иерусалимское королевство (Юж. Сирия и Палестина. 1099 г.) и к северу от него — графство Триполи (зависело от Антиохии). Главным было Иерусалимское королевство во главе с герцогом Готфридом Бульонским, который считался (хотя и номинально) верховным вождем всех крестоносцев. В 1100 г. Балдуин Эдесский унаследовал Иерусалим на правах иерусалимского короля Балдуина I (1100—1118). Глава Иерусалимского королевства считался первым среди сеньоров. В вассальной зависимости от него находились три остальных государя, но фактически они были самостоятельными.

Вся территория делилась на рыцарские феоды, владельцы которых несли воен. Службу у сюзерена. В отличие от Зап. Европы король мог ее требовать в течение всего года, но «Иерусалимские ассизы» ограничивали королев, власть (см. Ассизы). Особое место в г.к. Занимала церковь. В Иерусалимском королевстве был утвержден пост патриарха, создано пять архиепископств, девять епископств, множество монастырей. Собственностью католич. Церкви стали земельные владения мусульманского духовенства, и частично греч. Церкви. Католич. Иерархи составили влиятельную часть феодалов на Востоке. Они не платили налогов, получали огромные доходы от десятины и поступлений от паломников. Был введен институт папских легатов в Святой земле. В нач. XII в. Учреждены духовно-рыцарские ордены тамплиеров и госпитальеров, а в конце XII в.

— Тевтонский орден. Эти полувоенные-полумонашеские объединения создавались рыцарями с целью обороны и расширения владений крестоносцев и подчинялись непосредственно папе.Большое влияние в г.к. Имели купцы из Венеции, Генуи, Пизы и Марселя, особенно в Иерусалимском королевстве. Они фактически контролировали всю внешнюю торговлю между Востоком и Зап. Европой, но не укрепляли экономич. Связей между г.к., что подрывало полит, централизацию. Постоянная вражда между собой, полит, и экономич. Нестабильность, все усиливающиеся набеги сельджуков привели к ослаблению и гибели г.к. Графство Эдесское прекратило существование в 1144 г. В 1187 г. Пал Иерусалим. В 1268 г. Египет захватил Антиохию, а в 1289 г. — Триполи. В 1191 г. Крестоносцы вернули себе порт Акру и контролировали узкую прибрежную полосу от Тира до Яффы, но с переходом в 1291 г.

Акры к сельджукам они полностью утратили свое влияние на Востоке.Лит. Заборов М.Л. Папство и крестовые походы. М., 1960. Заборов М.Л. Крестоносцы на Востоке. М., 1980..

Значения в других словарях
Городские школы

Светские школы — нецерковные школы, возникшие в городах в период Высокого Средневековья. Начиная с XII в. Число их постоянно увеличивалось. Г.ш. Были представлены гильдейскими, цеховыми, частными, муниципальными школами. Учащимися нецерковных школ были бродячие школяры — ваганты, или голиарды. Школу мог открыть цех, купеческая гильдия, отдельные светские лица и т.д. Учащиеся г.ш. Не получали содержания и могли рассчитывать только на средства родителей или частную благотворительность. Многие из у..

Готика

Готический стиль (от ит. Gotico. ..

Готфрид Бульонский

(ок.1060— 1100) — герцог Ниж. Лотарингии с 1076 г., один из руководителей 1-го крестового похода на Восток. Возглавлял 20-тысячное лотарингское ополчение. Избран первым правителем Иерусалимского королевства с титулом «защитник гроба Господня» (1099).. ..

Государства крестоносцев

Общее название нескольких феодальных государств, образованных крестоносцами в XII — XIII веках в Малой Азии и Палестине. В конечном итоге эти земли были отвоеваны мусульманами.Левант. ..

Дополнительный поиск Государства крестоносцев Государства крестоносцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государства крестоносцев" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государства крестоносцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа