Городские школы

155

Светские школы — нецерковные школы, возникшие в городах в период Высокого Средневековья. Начиная с XII в. Число их постоянно увеличивалось. Г.ш. Были представлены гильдейскими, цеховыми, частными, муниципальными школами. Учащимися нецерковных школ были бродячие школяры — ваганты, или голиарды. Школу мог открыть цех, купеческая гильдия, отдельные светские лица и т.д. Учащиеся г.ш. Не получали содержания и могли рассчитывать только на средства родителей или частную благотворительность. Многие из учеников жили в постоянной нужде и сами добывали себе пропитание..

Значения в других словарях
Горж

Жен. Платок из белой ткани, сшитый в виде трубы, расширенной по краям. Носили женщины всех сословий — от простых горожанок до герцогинь — в XIII—XV вв.. ..

Городские коммуны

1) Союз заговорщиков, созданный для борьбы против сеньориальной зависимости города.2) Система самоуправления средневековых городов, включавшая гор. Совет, выборных должностных лиц, суд, ополчение, фин. Систему.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М., 1937. Тьерри О. Городские коммуны во Франции в средние века. СПб., 1901.. ..

Государства крестоносцев

Четыре типично феод, государства, образованные на захваченных крестоносцами землях. Графство Эдесское (Сев. Месопотамия. 1098 г. Балдуин Фландрский), где утвердилось нормандское рыцарство княжество Антиохийское (Сев. Сирия. 1098 г. Боэмунд Тарентский). Иерусалимское королевство (Юж. Сирия и Палестина. 1099 г.) и к северу от него — графство Триполи (зависело от Антиохии). Главным было Иерусалимское королевство во главе с герцогом Готфридом Бульонским, который считался (хотя и номинально) верховны..

Городские Школы

Элементарные или средние уч. Заведения в Европе, создававшиеся по инициативе и при поддержке бюргерства (в Германии и Шотландии — бюргерские школы). Возникли в 13 в. В связи с потребностью гор. Населения в спец. Практич. Образовании, гл. Обр. На базе гильдейских и цеховых школ. Воспитание и преподавание в Г. Ш. Строилось на основе практики церковных школ (см. В ст. Средние века). Помимо традиц. Предметов (чтение, письмо, основы лат. Грамматики и, как правило, религии) в Г. Ш. Обучали составлению..

Дополнительный поиск Городские школы Городские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городские школы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа