Гражданский гуманизм

111

Направление общественной мысли периода Раннего Возрождения, связанное с активной разработкой социально-полит, проблематики в тесной связи с этикой, историей, педагогикой.Лит. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под редакцией Л.М. Братиной. М., 1985..

Значения в других словарях
Грааль

Таинственный сосуд в легендах Средневековья. Обычно считалось, что это чаша с кровью Христа, собранная Иосифом Аримафейским, снявшим с креста тело распятого Иисуса. Местом хранения Г. Называли город Саррас либо таинственный замок Корбеник, или Карбоник. Считалось, что Г. Терпит ок. Себя лишь непогрешимых в целомудрии. Недостойный, приблизившийся к святыне, будет наказан недугом, раной и т.д. Чтобы приблизиться к Г., рыцарь должен был совершить подвиг. Легенда о чаше Г. Возникла в XII в. Как прав..

Гражданская война в Византии

Одно из крупнейших полит, событий в истории Визант. Государства В 1341 г. Власть в империи оказалась в руках одного из самых знатных и богатых землевладельцев Фракии Иоанна Кантакузина — регента малолетнего императора Иоанна V Палеолога. Его опорой являлась крупная провинциальная знать и армия. Оппозиция ему, сплотившаяся вокруг императрицы-матери Анны Савойской, включала столич. Чиновно-служилую знать и торгово-ремесленные круги столицы. Во главе ее стоял незнатный по происхождению, но влиятель..

Гранды

Высший слой исп. Дворянства, известный с XIII в. Г. Занимали ключевые гос. Посты, могли иметь армию, объявлять войну королю, служить иному монарху. После объединения Кастилии и Арагона права г. Были значительно ограничены.. ..

Грановский, Тимофей Николаевич

(1813—1855) — рус. Медиевист, заложил основы науч. Разработки западноевроп. Средневековья. Профессор всеобщей истории Московского унта (1839—1855). Родился в Орле, в дворянской семье. Окончил Петербургский ун-т в 1835 г. (юр. Фак.). Занимался в Берлинском ун-те у Л. Ранке, Ф.К. Савиньи и др. (до 1839 г.), изучал философию Гегеля, затем преподавал в Московском ун-те (с 1839 г.), читал курс истории средних веков. В 1849 г. Опубликовал свою докторскую диссертацию «Аббат Сугерий», в 50-е годы работа..

Дополнительный поиск Гражданский гуманизм Гражданский гуманизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский гуманизм" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский гуманизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа