Гранды

121

Высший слой исп. Дворянства, известный с XIII в. Г. Занимали ключевые гос. Посты, могли иметь армию, объявлять войну королю, служить иному монарху. После объединения Кастилии и Арагона права г. Были значительно ограничены..

Значения в других словарях
Гранды

(Grandes) в средневековой Испании высшее дворянство, духовное и светское (в отличие от основной массы дворян — Идальго и Кабальерос). В 16—20 вв. Г. — дворянский титул. Г. С 13 в. (когда они впервые упоминаются) занимали высшие государственные должности, пользовались большими привилегиями. Были освобождены от налогов, имели право отстаивать свои «вольности» вплоть до объявления войны королю и перехода на службу к др. Государям. С расцветом абсолютизма в 16 в. Г. Превратились в придворную знать. ..

Гранды

ГРАНДЫ (Grandes), в средневековой Испании высшее дворянство (духовное и светское). С 16 в. Дворянский титул>.. ..

Гранды

В Кастильском королевстве с XIII в. Т. Наз. Класс высшей знати, который, кроме родственников королевского дома, обнимал еще всех выдающихся предками и богатством людей, называвшихся Ricos hombres в противоположность низшей знати — гидальго. К гидальго обращались с титулом "Usted" (Vuestra merced — ваша милость), к Ricos hombres — с тит. "Don". Слово "rico" обозначало не столько богатство, сколько влияние, могущество, т. Е. Соответствовало "grande". Среди Ricos hombres древнейшая знать — по крови..

Гранды

(Grandes) - в средневековой Испании высшее дворянство (духовное и светское). В XVI-XX вв. (до 1931 г.) гранд - дворянский титул.. ..

Гранды

(Grandes) - в ср.-век. Испании высшее дворянство, духовное и светское, в отличие от осн. Массы дворян - идальго и кабальерос. В 16-20 вв. - дворянский титул. Впервые упоминаются в 13 в. В "Партидах" Альфонса Х. Г. Занимали высокие гос. Должности, имели право содержать войско, объявлять войну королю и переходить на службу к правителям др. Гос-в. В результате усиления королев. Власти с 70-х гг. 15 в. Права Г. Были ограничены, но Г. Сохранили за собой высшие должности в гос-ве, освобождение от нало..

Гражданская война в Византии

Одно из крупнейших полит, событий в истории Визант. Государства В 1341 г. Власть в империи оказалась в руках одного из самых знатных и богатых землевладельцев Фракии Иоанна Кантакузина — регента малолетнего императора Иоанна V Палеолога. Его опорой являлась крупная провинциальная знать и армия. Оппозиция ему, сплотившаяся вокруг императрицы-матери Анны Савойской, включала столич. Чиновно-служилую знать и торгово-ремесленные круги столицы. Во главе ее стоял незнатный по происхождению, но влиятель..

Гражданский гуманизм

Направление общественной мысли периода Раннего Возрождения, связанное с активной разработкой социально-полит, проблематики в тесной связи с этикой, историей, педагогикой.Лит. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под редакцией Л.М. Братиной. М., 1985.. ..

Грановский, Тимофей Николаевич

(1813—1855) — рус. Медиевист, заложил основы науч. Разработки западноевроп. Средневековья. Профессор всеобщей истории Московского унта (1839—1855). Родился в Орле, в дворянской семье. Окончил Петербургский ун-т в 1835 г. (юр. Фак.). Занимался в Берлинском ун-те у Л. Ранке, Ф.К. Савиньи и др. (до 1839 г.), изучал философию Гегеля, затем преподавал в Московском ун-те (с 1839 г.), читал курс истории средних веков. В 1849 г. Опубликовал свою докторскую диссертацию «Аббат Сугерий», в 50-е годы работа..

Граф

В период Раннего Средневековья должностное лицо, представлявшее короля в графстве (адм. Единица) и наделенное суд., адм. И воен. Полномочиями. В VII в. Должность г. Стала наследственной. Далее, в период феод, раздробленности, графы превратились в независимых крупных феодалов. В XV в. (и позднее) г. — один из высших феод, титулов.. ..

Дополнительный поиск Гранды Гранды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гранды" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гранды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа