Грановский, Тимофей Николаевич

107

(1813—1855) — рус. Медиевист, заложил основы науч. Разработки западноевроп. Средневековья. Профессор всеобщей истории Московского унта (1839—1855). Родился в Орле, в дворянской семье. Окончил Петербургский ун-т в 1835 г. (юр. Фак.). Занимался в Берлинском ун-те у Л. Ранке, Ф.К. Савиньи и др. (до 1839 г.), изучал философию Гегеля, затем преподавал в Московском ун-те (с 1839 г.), читал курс истории средних веков. В 1849 г. Опубликовал свою докторскую диссертацию «Аббат Сугерий», в 50-е годы работал над учебником по всеобщей истории (опубликован частично). Интересовался т.наз. «переходными» эпохами. От рабовладения к феодализму (рождение нового средневекового мира), от Средневековья к Новому времени, а также историей средневекового города, феодализмом как системой полит, и правовых отношений и т.д.

По своим воззрениям Г. Был сторонником Гегеля, главный смысл всеобщей истории видел в развитии «духа рода человеческого».Лит. Грановский Т.Н. Лекции по истории Средневековья. М., 1987. Алпатов М.А. Труды Т.Н. Грановского // Очерки истории ист. Науки в СССР. Т. 1. М., 1955. Гутнова Е.В., Асиновская СЛ. Грановский как историк // Грановский Т.Н. Лекции по истории Средневековья. М., 1987. Косминский ЕЛ. Жизнь и деятельность Т.Н. Грановского // Вести. Московского унта. 1956. № 4..

Значения в других словарях
Грановский, Тимофей Николаевич

— знаменитый профессор. Род. В Орле 9 марта 1813 г., в помещичьей семье среднего достатка. Выдвинулась эта семья благодаря деду Г., который пришел в Орел неизвестно откуда с пятнадцатью копейками в кармане и нажил состояние как искусный поверенный по делам. Мать Г., происходившая из богатой малороссийской семьи, имела благотворное влияние на сына. Домашнее воспитание Г. Было направлено, главным образом, к изучению языков (французского и английского). В связи с этим стояло беспорядочное чтение пу..

Гражданский гуманизм

Направление общественной мысли периода Раннего Возрождения, связанное с активной разработкой социально-полит, проблематики в тесной связи с этикой, историей, педагогикой.Лит. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под редакцией Л.М. Братиной. М., 1985.. ..

Гранды

Высший слой исп. Дворянства, известный с XIII в. Г. Занимали ключевые гос. Посты, могли иметь армию, объявлять войну королю, служить иному монарху. После объединения Кастилии и Арагона права г. Были значительно ограничены.. ..

Граф

В период Раннего Средневековья должностное лицо, представлявшее короля в графстве (адм. Единица) и наделенное суд., адм. И воен. Полномочиями. В VII в. Должность г. Стала наследственной. Далее, в период феод, раздробленности, графы превратились в независимых крупных феодалов. В XV в. (и позднее) г. — один из высших феод, титулов.. ..

Грацианский, Николай Павлович

(1886—1945) — историк-медиевист, выпускник историко-филологич. Фак. Казанского ун-та (1910), доктор ист. Наук (1934), профессор. Занимался науч. И преподавательской деятельностью в Казанском (1910—1920) и Московском (1934-1936 и 1941-1945) ун-тах, на ист. Факультетах московских вузов, заведовал кафедрой в МГПИ и пединституте им. Карла Либкнехта, науч. Сотрудник ин-та истории АН СССР. Науч. Интересы Г. Проблемы социально-экономич. Истории Раннего Средневековья, история древних германцев и славяно..

Дополнительный поиск Грановский, Тимофей Николаевич Грановский, Тимофей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грановский, Тимофей Николаевич" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грановский, Тимофей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа