Гревс, Иван Михайлович

222

(1860— 1941) - рус. Историк, в 1892-1918 гг.-профессор на Высших жен. (Бестужевских) курсах, с 1899 г. — профессор Петербургского (с 1924 г. Ленинградского) ун-та. Написал ряд работ, посвященных истории средневековой культуры и быта — «Очерки флорентийской культуры» (1903—1905), «Очерки о Данте» (1913 и 1923), «Кровавая свадьба Буондельмонте. Жизнь итальянского города в XIII в.» (1925), в которых стремился сблизить средневековую культуру с античной, недооценивая связь средневековой культуры и быта с их феод, основой.Считал, что Средневековье является прямым продолжением рим. Социального строя. Г. — автор ряда историографич. Работ, а также «Очерков из истории римского землевладения».Лит. Алпатов МЛ. Очерки истории исторической науки в СССР.

Т. 2. М. Л., 1960..

Значения в других словарях
Гревс, Иван Михайлович

— историк. Род. В 1860 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Университета. Интерес к истории окреп и развился в нем главным образом под влиянием покойного проф. Васильевского. Еще студентом Г. Написал первый свой исторический труд. "Римско-Византийское государство в VI в. По законодательному сборнику Юстиниана". По окончании курса он занялся преподаванием истории и педагогики в среднеучебных заведениях С.-Петербурга, а в 1889 г. Начал преподавание и в Университете в..

Граф

В период Раннего Средневековья должностное лицо, представлявшее короля в графстве (адм. Единица) и наделенное суд., адм. И воен. Полномочиями. В VII в. Должность г. Стала наследственной. Далее, в период феод, раздробленности, графы превратились в независимых крупных феодалов. В XV в. (и позднее) г. — один из высших феод, титулов.. ..

Грацианский, Николай Павлович

(1886—1945) — историк-медиевист, выпускник историко-филологич. Фак. Казанского ун-та (1910), доктор ист. Наук (1934), профессор. Занимался науч. И преподавательской деятельностью в Казанском (1910—1920) и Московском (1934-1936 и 1941-1945) ун-тах, на ист. Факультетах московских вузов, заведовал кафедрой в МГПИ и пединституте им. Карла Либкнехта, науч. Сотрудник ин-та истории АН СССР. Науч. Интересы Г. Проблемы социально-экономич. Истории Раннего Средневековья, история древних германцев и славяно..

Григорианский хорал

Канонизированные песнопения католич. Церкви. В конце VI в., при папе Григории I (отсюда название), были отобраны 200 напевов, которые папа признал богодухновенными, и собраны в т.наз. «григорианский антифонарий» (хоровые песнопения назывались антифонами, позднее их стали называть хоралами). Песни-молитвы предназначались исключительно для муж. Хора и исполнялись на лат. Языке, в унисон. Григорианское пение подразделяется на два вида. Псалмодия (протяжная речитация лат. Молитвенных текстов в прозе..

Григорий I Великий

(540—604) — папа римский в 590—604 гг. Происходил из знатной семьи. Совершил блестящую светскую карьеру — в 33 года был префектом Рима (т.е. Занимал высшую гражданскую должность в городе). Активно участвовал в обороне Рима от лангобардов. В 34 года Ушел в монахи, продав свое имущество и основав 7 монастырей, в одном из которых (св. Андрея в Риме) поселился сам. С 579 по 585 г. Был представителем папы римского при дворе визант. Императора. Возвратившись в Рим, стал аббатом монастыря св. Андрея. В..

Дополнительный поиск Гревс, Иван Михайлович Гревс, Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гревс, Иван Михайлович" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гревс, Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа