Григорианский хорал

146

Канонизированные песнопения католич. Церкви. В конце VI в., при папе Григории I (отсюда название), были отобраны 200 напевов, которые папа признал богодухновенными, и собраны в т.наз. «григорианский антифонарий» (хоровые песнопения назывались антифонами, позднее их стали называть хоралами). Песни-молитвы предназначались исключительно для муж. Хора и исполнялись на лат. Языке, в унисон. Григорианское пение подразделяется на два вида. Псалмодия (протяжная речитация лат. Молитвенных текстов в прозе) и гимн (мелодически более развитый напев нередко со стихотворным текстом).В форме гимна были созданы все основные песнопения мессы, которая состоит из пяти главных песенных частей. 1) Купе eleison.

Значения в других словарях
Григорианский хорал

общее наименование песнопений церковной католической музыки. Г. Х. Сложился в результате отбора и переработки католической церковью местных христианской песнопений. Упорядочение молитв, текстов было начато при папе Григории I, прозванном Великим (умер 604). Канонизация напевов и текстов и строгое распределение их по датам церковного года были завершены к концу 7 в. Через 300 лет после смерти Григория I католический хоралам присвоили его имя [григорианское, или (от лат. Gregorius) грегорианское,..

Григорианский Хорал

ГРИГОРИАНСКИЙ ХОРАЛ (от латинского cantus gregorianus - григорианское пение), традиционное литургическое монодийное песнопение римско-католической церкви. Исполняется мужским хором в унисон. Языковая основа - латынь. Отбор и канонизация> текстов и напевов начаты в конце 6 века при папе римском Григории I Великом. Мелодика, подчиненная богослужебному тексту, основана на нерегулярном чередовании долгих и кратких длительностей, на средневековых диатонических, так называемых церковных, ладах. Григор..

Григорианский хорал

См. Григорианское пение.. ..

Грацианский, Николай Павлович

(1886—1945) — историк-медиевист, выпускник историко-филологич. Фак. Казанского ун-та (1910), доктор ист. Наук (1934), профессор. Занимался науч. И преподавательской деятельностью в Казанском (1910—1920) и Московском (1934-1936 и 1941-1945) ун-тах, на ист. Факультетах московских вузов, заведовал кафедрой в МГПИ и пединституте им. Карла Либкнехта, науч. Сотрудник ин-та истории АН СССР. Науч. Интересы Г. Проблемы социально-экономич. Истории Раннего Средневековья, история древних германцев и славяно..

Гревс, Иван Михайлович

(1860— 1941) - рус. Историк, в 1892-1918 гг.-профессор на Высших жен. (Бестужевских) курсах, с 1899 г. — профессор Петербургского (с 1924 г. Ленинградского) ун-та. Написал ряд работ, посвященных истории средневековой культуры и быта — «Очерки флорентийской культуры» (1903—1905), «Очерки о Данте» (1913 и 1923), «Кровавая свадьба Буондельмонте. Жизнь итальянского города в XIII в.» (1925), в которых стремился сблизить средневековую культуру с античной, недооценивая связь средневековой культуры и бы..

Григорий I Великий

(540—604) — папа римский в 590—604 гг. Происходил из знатной семьи. Совершил блестящую светскую карьеру — в 33 года был префектом Рима (т.е. Занимал высшую гражданскую должность в городе). Активно участвовал в обороне Рима от лангобардов. В 34 года Ушел в монахи, продав свое имущество и основав 7 монастырей, в одном из которых (св. Андрея в Риме) поселился сам. С 579 по 585 г. Был представителем папы римского при дворе визант. Императора. Возвратившись в Рим, стал аббатом монастыря св. Андрея. В..

Григорий VII

(в миру Гильдебранд) — папа римский в 1073—1085 гг. Перед своим избранием папой более 20 лет служил в рим. Курии, исполняя функции главы фин. Ведомства, папского легата, кардинала. Уже тогда стал лидером сторонников церк. Реформы и оказывал огромное влияние на деятельность пап. Именно под его нажимом Латеранский собор 1059 г. Принял решение о том, что папа должен избираться только кардиналами, светские же властители от этих выборов отстраняются. Г. VII выступал против симонии, за строгий целибат..

Дополнительный поиск Григорианский хорал Григорианский хорал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорианский хорал" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорианский хорал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа